Какие последствия могут быть в случае удовлетворения АЖ должника?

Реализация приставами имущества должника на торгах и оспаривание оценки этого имущества в суде.

Имущество должника передано приставами на реализацию на торги. Цена определена оценщиком от приставов. На первых торгах имущество не реализовано. Пристав вынес постановление о снижении цены на 15% почти месяц назад.

Одновременно в апелляционной инстанции в ближайшее время возможно рассмотрение АЖ должника в рамках АИЗ на действие пристава по признанию незаконным принятия им оценки. Должником представлена своя оценка.

Какие последствия могут быть в случае удовлетворения АЖ должника? В двух вариантах-. если к моменту вступления в ЗС АЖ имущество будет реализовано и если еще будет находиться на торгах?

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Святослав!

Как указано в статье 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.
11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой...
Пристав вынес постановление о снижении цены на 15% почти месяц назад.

Святослав

Иначе говоря, скоро (в течение 1 месяца после снижения цены) судебный пристав-исполнитель должен направить взыскателю предложение оставить имущество за собой.

Тут надо учитывать, что поскольку оспариваются результаты оценки арестованного имущества, то исполнительное производство подлежит приостановлению судом (ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если по каким-то причинам исполнительное производство не приостановлено, то в случае, если суд апелляционной инстанции удовлетворит апелляционную жалобу должника об оспаривании решения (постановления) судебного пристава-исполнителя об оценке имущества (или имущественных прав) и признает указанное решение не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, но при этом имущество уже будет реализовано, то должнику придется обращаться в суд с иском о признании торгов недействительными.

Торги могут быть признаны недействительными в случаях, указанных в статье 449 ГК РФ:

— кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

— на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

— продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

— были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

— были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

В пункте 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» сказано, что:

Нарушения, допущенные организатором публичных торгов, признаются существенными, если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты публичных торгов (в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов) и привели к ущемлению прав и законных интересов истца.

Следовательно, у должника вполне есть определенные шансы добиться вынесения решения суда о признании торгов недействительными и возврат реализованного имущества.

Если суд апелляционной инстанции удовлетворяет апелляционную жалобу должника, и к тому моменту имущество ещё не будет реализовано, то в силу положений 227 КАС РФ суд должен в апелляционном определении указать на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений. Поскольку имущество ещё не реализовано, то суд должен приостановить эту процедуру, а пристав прекратить.

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей доброе утро.
Спасибо за ваш ответ.
В силу текущих обстоятельств, на данном этапе, мне надо приложить максимум усилий на апелляционную инстанцию т.е. возражения.
В ближайшее время я их подготовлю и хотел у Вас спросить — сколько будет стоить проверка и возможные исправления и дополнения в возражения по АЖ?

Святослав, по Вашему вопросу написал в чат.