Вопрос- могут ли органы Опеки выдать разрешение на продажу квартиры без отца?

Добрый день. Ситуация - в разводе с 2014года. Ранее на материнский капитал куплена 1-комн. квартира на 2 детей. В 2015 - она продана, куплена 2-комн. квартира на собственные деньги, выделена доля взамен проданной несовершеннолетним детям. При этом присутствовал разведенный отец сына, подписал согласие на сделку.

Сегодня возникла необходимость продать эту квартиру, купить 1-комн (старшая девочка живёт отдельно) с улучшением условий для младшего ребёнка, хотим оформить на него полностью квартиру. Его отец, который живёт в другом городе и не принимает участие в жизни ребёнка, не может приехать в Опеку и подписать согласие на сделку. Он на полгода уехал работать в Амурскую область.

Вопрос- могут ли органы Опеки выдать разрешение на продажу квартиры без отца?? Как эта ситуация решается?

, Галина, г. Томск
Его отец, который живёт в другом городе и не принимает участие в жизни ребёнка, не может приехать в Опеку и подписать согласие на сделку. Он на полгода уехал работать в Амурскую область.
Галина

Добрый день!

Если проблема только в этом, а в принципе отец согласен на сделку, то он может обратиться к любому нотариусу на территории РФ и выразить своё согласие на сделку. Оба родителя являются законными представителями ребёнка, поэтому опека вряд ли разрешит сделку без согласия отца.