Я хотела отменить заказ, но не дозвонилась, отправила сообщение

Я заказала средство для похудения. Доктор сказал, что оно повышает давление и мне его пить нельзя. Я хотела отменить заказ, но не дозвонилась, отправила сообщение. Сегодня пришло сообщение, что мой заказ отправлен. Можно не выкупать заказ

, Сыетлана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Светлана.

 У Вас дистанционный способ продажи, поэтому если передумали, можете не выкупать. Самое большее, что с Вас можно будет взыскать — это стоимость обратной пересылки товара, но обычно продавец не заморачивается с взысканием такой мелочи.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней...

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования https://www.consultant.ru/docu...

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

При доставке товара до потребителя обязательно должна быть доведена информация, указанная в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», а также сведения о сроках и процедуре возврата товара. Так, потребитель имеет право на отказ от качественного товара в любой момент до его получения, а если товар уже получен, то в течение семи дней с даты передачи ему товара при условии сохранения потребительских свойств. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми.