Какое решение должен принять суд?

Администрация муниципального образования заключила с гражданином Х. договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности площадью 0,4 Га с находящимся на нем прудом площадью 0,37 Га. После чего Х огородил участок и ограничил доступ к пруду местного населения, для которого пруд являлся основным местом отдыха в летний период. Население обратилось в суд.

Какое решение должен принять суд?

, Клиент, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно:

«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

Статья 8. Право собственности на водные объекты

3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.

4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.

Таким образом, если ПЗЗ допускается ограждение указанного земельного участка, действия гражданина правомерны и суд откажет в удовлетворении иска.