Добрый день, я работаю педагогом меня отправляют на курсы повышения квалификации, я обучаюсь в университете, не считается ли обучение в университете повышением квалификации?

Добрый день, я работаю педагогом меня отправляют на курсы повышения квалификации, я обучаюсь в университете, не считается ли обучение в университете повышением квалификации? Имею ли я права отказаться?

, Полина, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обучение в вузе не считается повышения квалификации. Педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень (п. 7 ч. 1 ст. 48 ФЗ). В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 47 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании «Российской Федерации» педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!