Подскажите, новый муж может претендовать на дом и квартиру?

Добрый день, у подруги умерла мама, ей уже 26 лет, есть сестра от другого мужчины 16 (примерно) лет. В этом году, мужчина стал мужем матери подруги. У матери в собственности числится дача и 1/3 квартиры, получила по вступлению в наследство. Подскажите, новый муж может претендовать на дом и квартиру?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может как наследник после ее смерти. Как официальный супруг

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, может претендовать как наследник первой очереди, если не было составлено завещание.

Спаисбо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.