Вопрос заключается в следующем, имеет ли расписка правовую силу, куда я могу обратиться для решения данного вопроса и смогу ли я что-то получить если обращусь в суд?

Добрый день!

Ситуация такая. Человек мне написал расписку от руки со своими паспортными данными, что он мне обязуется передать деньги в размере 5 миллионов, за продажу квартиры. Вопрос заключается в следующем, имеет ли расписка правовую силу, куда я могу обратиться для решения данного вопроса и смогу ли я что-то получить если обращусь в суд?

, Екатерина, г. Краснодар
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, конечно расписка имеет правовую силу. Вам следует на основании этой расписки написать исковое заявление в суд за взысканием денежных средств, если они вам так и не были выплачены, то вы имеете полное право требовать денежные средства. Могу помочь вам с составлением искового заявления. Для этого напишите мне, пожалуйста, в чат. В чате услуги платные. Минимальные цены за услуги в чате установлены правилами сайта.

Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Да конечно, расписка является официальным документом.

На основании ч. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, расписка имеет правовую силу. На основании расписки Вы вправе обратиться в суд по вопросу взяскания долга.

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.