Из ООО осуществил добровольный выход участник, выплачена действительная стоимость доли в размере 1 000 000 руб. (на основании расчета чистых активов за год, прдешествующий отчетному). Номанальная стоимость доли 6 000 руб. (уставный капитал был оплачен).
После выхода участника доля не была распределена между участниками, было принято решение ввести новых участников в ООО посредством увеличеня уставного капитала. Из налоговой получен отказ, на основании того, что "уставный капитал не оплачен".
Вопрос: можно ли рапределить долю вышедшего участника между оставшимися участниками по ее номинальной стоимости (6 000 руб.), а не по действительной стоимости (1 000 000 руб.)
Здравствуйте! Да, Вы распределяете 6000р. номинальную стоимость доли. Поскольку уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников — ст.14
Добрый день, маме и детям выдавали землю как многодетной семье, мама была в браке с папой, маме дали документы о постановлении о бесплатном предоставлении земельного участка, и указали доли на всех детей и на маму, папы в этом постановлении не указан. В выписке ЕГРН папы тоже нет как собственника. Папа умер в 2018 году, на данный момент мы решили продать землю. Нотариус настаивает, что перед продажей все наследники (мама и 6 детей) должны вступить в наследство на этот участок. Он утверждает, что это — «скрытое наследство», так как мама получила землю в браке, а значит, 1/2 от маминой доли (1/12 от всего участка) «автоматически» принадлежала отцу. Эту долю, по его словам, мы сейчас и должны наследовать. Стоимость оформления у нотариуса он оценивает примерно в 50 000 рублей.
3. Мои сомнения и доводы:
Я изучила вопрос и выяснила следующее:
· Участок предоставлен безвозмездно по господдержке многодетных (Областной закон Ростовской области № 19-ЗС).
· Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное в дар или по иным безвозмездным сделкам, является личной собственностью одаряемого, а не совместно нажитым.
· Отца не включили в постановление осознанно — областной закон не требует обязательного включения обоих супругов. Администрация реализовала право семьи на оформление участка только на мать и детей.
· Следовательно, у отца при жизни не возникло права собственности на этот участок, и наследовать здесь нечего.
Вопросы к юристу:
1. Прав ли нотариус? Действительно ли мы обязаны включать этот участок в наследство после отца и платить 50 000 рублей?
2. Что делать, если нотариус отказывается оформлять сделку купли-продажи без свидетельства о праве на наследство? Можем ли мы напрямую обратиться в Росреестр или нужно менять нотариуса?
3.Если наша позиция верна, какой документ (письменный отказ, заявление) нам потребовать от нотариуса?
Буду очень благодарна за письменную консультацию
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли водитель такси, отказать пассажиру в поездке, если пассажир ведёт себя агрессивно?
Дело в том, что пассажир подал иск в суд о компенсации морального вреда в размере 200.000 руб
Здравствуйте, купили гараж за 420000 рублей год назад, отремонтировали и в этом году нашли другой гараж, подороже в другом районе. Вопрос в том, нужно ли будет платить налог с продажи гаража, если мы продадим его за 600 000 рублей сейчас? Гараж приватизирован. Спасибо!
Здравствуйте! Был заключён договор с компаний ренессанс жизнь в 2021-м году по программе инвестор. На сроком до первых чисел февраля. Инвестиции было в районе 500 000 руб. Придя в офис было предложено вернуть только 350 000, А 150 000 внести на новый договор ренессанс накопления иначе нам не вернут проценты которые были накоплены. Новый договор предложили заключить ещё на три года. Проценты по предыдущему договору обещали вернуть через год. Я хочу разобраться в этих договорах и в правомерности их действий. И по возможности вернуть и остаток инвестиций и процентов по ним
Здравствуйте. Ищу юриста по трудовому праву, нужна консультация и, возможно, сопровождение.
Ситуация такая:
Я работал на заводе. В какой-то момент мне сказали, что работы нет, и устно отправили «сидеть дома». Официально простой или другие документы не оформлялись. Примерно через месяц меня вызвали и потребовали написать заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя тем, что работы у них нет. Я отказался.
После этого мне заявили, что уволят меня «по статье» за брак продукции на сумму около 200 000 рублей. Факт брака действительно был: я испортил партию и писал объяснительную. Однако по результатам разбирательства виновным признали не только меня, но и мастеров и других работников участка. В итоге всю партию переделали, а штраф наложили на весь участок в размере около 3 000 рублей.
С момента моего отказа писать заявление прошло уже около месяца. За это время со мной никто не связывался (ни звонков, ни сообщений), заработная плата и какие-либо выплаты не поступали, официальных документов об увольнении или простое я не получал.
Хочу понять:
законны ли действия работодателя;
могут ли меня уволить «по статье» в данной ситуации;
обязаны ли они были оформить простой и выплачивать зарплату;
как правильно защитить свои права и взыскать выплаты.