8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Или можно отказаться от наследства?

Умер муж. Оставил долгов на 800 тысяч, о которых семья даже не знала. Начали звонить коллекторы, после чего узнали о его долгах. 2 кредитных карты и кредит в АТБ банке, кредитка в сбербанке, и кредит в совкомбанке. Отнесли свидетельство о смерти в каждый из банков, но банки продолжают давит на оплате + проценты на просрок считают. В наследство ничего не оставил. Есть купленный в браке дом, но в владение покойный муж не числится. Что делать? Нужно ли вступать в наследство и оплачивать долги чтобы сохранить дом? Или можно отказаться от наследства? Что тогда будет с домом?

, Клиент, г. Иркутск
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если дом куплен в браке, то это совместно нажитое имущество супругов независимо от того на кого он записан. Кредиторы вправе произвести раздел вашего имущества для обращения взыскания на его долю.

Что касается его долгов, то за них отвечают наследники принявшие наследство и то на сумму не больше стоимости наследуемого имущества.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

Вы вправе не принимать наследство.

Но, в отношении супруги на основании статьи 1153 ГК могут через суд признать ее принявшей наследство, поскольку у них с покойным совместный дом, который приобретен в браке и супруга оплачивает ЖКУ за дом, владеет и управляет им.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

При этом, если жилье единственное, на него не могут обратить взыскание по долгам наследодателя.

Как вариант, не принимать наследство, тянуть сроки, чтобы была возможность по срокам исковой давности уйти от всех или части долгов.

Как вариант, возражать против штрафных процентов и неустоек по их несоразмерности.

За период 6 месяцев, которые отведены по закону для принятия наследства суд обязан освободить от штрафов (неустоек).

Потребуется помощь в составлении возражений на иск, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Иркутск
А половина дома не перейдет в собственность муниципалитета по истечении полугода с даты смерти?

Нет конечно. Как я и говорил, супруга будет считаться фактически принявшей наследство в виде дома.

Но это если от наследства не откажетесь а поступите как я написал, просто не подавайте на принятие наследства, не оформляйте документы.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Есть купленный в браке дом, но в владение покойный муж не числится.

Клиент

Если дом был приобретён в браке на общие средства — то это совместная собственность супругов, независимо от того, на кого он оформлен.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1.  ...Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Оставил долгов на 800 тысяч, о которых семья даже не знала. Начали звонить коллекторы, после чего узнали о его долгах. 2 кредитных карты и кредит в АТБ банке, кредитка в сбербанке, и кредит в совкомбанке.

Зависит от стоимости 1/2 дома — будет ли эта сумма больше или меньше долгов.

Потому что наследники отвечают по долгам в сумме перешедшего им по наследству имущества. Не больше.

0
0
0
0
Или можно отказаться от наследства? Что тогда будет с домом?

Клиент

Если откажитесь от наследства, то 1/2 доли на дом признают выморочным имуществом и эта доля переёдёт в муниципальную собственность:

Статья 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
0
0
0
0
2 кредитных карты и кредит в АТБ банке, кредитка в сбербанке, и кредит в совкомбанке.

Клиент

Ещё такой момент — посмотрите — не было ли у мужа договора страхования жизни, который часто заключается при получении кредита.

И какие там страховые случаи.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть купленный в браке дом, но в владение покойный муж не числится.

Клиент

Клиент!

Есть несколько способов решения вашего вопроса:

1. Если дом был оформлен хотя и в браке, но только на жену, тогда супруге не стоит  обращаться к нотариусу и выделять долю умершего супруга, потому что ни нотариус, ни муниципалитет, понятия не имеют на чьи деньги приобретался дом. Исходите из того, что хотя и в браке супруга приобрела дом, но на свои личные средства (например, подарок от родителей, от друзей, либо на свои личные средства от продажи некоего своего добрачного имущества). Если учесть, что сейчас пошла практика, по которой родители супруга могут придти в суд и заявить, что они передали деньги супругу на покупку недвижимости без подписания договора дарения, путем вручения этих денег из рук в руки, то такой довод будет сложно опровергать кредиторам. 

В такой ситуации кредиторы обязаны доказать, что дом, приобретенный в браке, является совместно нажитым имуществом, а супруга будет доказывать, что это ее личное имущество. 

2. Если кроме доли супруга в доме вообще ничего нет, то супруга обращается к нотариусу, выделяет долю супруга и проводит оценку доли по минимуму. Долю принимают все наследники и платить долг по кредитам они уже будут исходя из стоимости доли. В этом случае банки подадут в суд и будут взыскивать долги, а ваша задача представить документы о вступлении в наследство и наличии имущества определенной стоимости и оплаты в рамках этой стоимости долгов

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

3. Все принимают наследство и подают заявление о банкротстве умершего

Положениями Закона о банкротстве предусмотрено как личное
банкротство гражданина (параграф 1.1 главы X Закона о банкротстве), так и банкротство гражданина в случае его смерти (параграф 4 главы X Закона).
При этом банкротство гражданина в случае его смерти, предусмотренное положениями параграфа 4 главы X Закона о банкротстве, является специальным случаем банкротства гражданина по отношению к правилам параграфа 1.1 главы X этого же Закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 223.1 Закона о банкротстве
производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено
после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи. 
Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Права детей
Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны?
Я еду отдыхать с потенции в Турцию . Подругам по 18 лет мне 17 Мой папа против , но он не подавал никаких письменах документов на заперт . Они с мамой не в разводе . Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны ?
, вопрос №4097830, Александра Белкина, г. Самара
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2021