Как бы я должна была сама с этими средствами закрыть кредит

Добрый вечер. Не так давно приобрела в рассрочку курс онлайн-школы

Diskill через "банк партнёр" Тинькофф, с отсрочкой первого платежа на 6 месяцев(т.е. школа пополнила мой счёт для ежемесячного взноса до первых 6 месяцев ). Через 2 недели(пробный период) после старта курса я отказалась от услуг и потребовала возврат. Школа вернула остаток займа на мой кредитный счёт и на этом свои полномочия завершила. Через 5 дней обнаруживаю, что кредит сам не закрылся несмотря на полный возврат средств и банк продолжает начислять мне проценты. Со слов банка кредит не закрылся по причине, что возврат школой вносился двумя частями(Первая часть - платёж за первые 6 месяцев, вторая - возврат оставшихся денежных средств) и система его не распознала. Как бы я должна была сама с этими средствами закрыть кредит. Школа объясняет свою позицию тем, что со своей стороны лишь осуществляет возврат денежных средств. Я же в свою очередь только сейчас начинаю понимать как мутно действует эта схема и повелась на приставку "банк-партнер", полагая, что у школы с банком есть соответствующий договор уточняющий все моменты. На деле оказалась всё куда на&ть&бись.

Не знание чем разрешиться спор ставит в меня в тупик. На чьей стороне в данной ситуации закон и как мне грамотно разрешить спор не уплачивая проценты накопившиеся за обслуживание кредитного счёта? Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

Вам необходимо заявить в банк о досрочном погашении. В любом случае необходимо ознакомиться с кредитным договором.

При возврате всей суммы на кредитный счет, банк не всегда закрывает кредит, может принять данное пополнение, но списывать лишь ежемесячные платежи в счет кредита. С этой точки зрения банк должен понимать, что пополнение счета на сумму большей чем ежемесячный платеж должен идти на погашение долга. В этой связи заёмщик должен выразить свою волю на погашение.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр