Если да то какой закон запрещает наличие таких условий в договоре?

сам факт наличия ограничивающих условий договора является фактом нарушения или нет? Если не являются то почему же за наличие таких условий в договоре за каждое из них есть административное преследование в соответствии со статьей 14 8 КоАП? Если да то какой закон запрещает наличие таких условий в договоре? (Обращаю внимание что ст 16 ЗоЗПП только нейтрализует такие условия, но как факт нарушения такие условия в ней не заявляются)

Уточнение от клиента
Сам факт наличия ограничивающих условий договора является фактом нарушения или нет? Если не являются то почему же за наличие таких условий в договоре за каждое из них есть административное преследование в соответствии со статьей 14 8 КоАП? Если да то какой закон запрещает наличие таких условий в договоре? (Обращаю внимание что ст 16 ЗоЗПП только нейтрализует такие условия, но как факт нарушения такие условия в ней не заявляются)
, Максим Петров, г. Москва
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Уточните пожалуйста, у Вас какая конечная цель? иск в рамках гражданско-правового поля или привлечение к адм. ответственности?

Максим Петров
Клиент, г. Москва
Добрый день надежда,
Мне ранее юристы сказали что одно другому не мешает
Поэтому и то и то
Иск о защите прав потребителей там же зафиксированы факты административных нарушений

Максим, одно другом действительно, не мешает. Но суд при рассмотрении гражданского дела не будет рассматривать наличие/отсутствие административных правонарушений.