"неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел

Объясните, пожалуйста, смысл. "неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения" То есть, если привлекался к административному наказанию, но прошло больше года могу взять на службу?

, Таня Алексеева, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Действительно, такая норма содержится в пункте 3 части 5 ст.14  ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...»

 Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях

неоднократнов течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

Если ко дню поступления на службу административные наказания погашены, то могут взять

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Таня, можете претендовать, если к моменту поступления на службу в ОВД, погашены административные наказания.  Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021).  Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел.  5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях:  3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;