В итоге инженер сказал что около 30% земельного участка захватил и зарегистрировал сосед

Добрый день. Я участник садового товарищества. У меня есть земельный участок и решение местных органов власти о предоставлении этих участков в собственность гражданам. Соседи уже оформили права собственности, а нет. Пригласил кадастрового инженера он подготовил схему размещения земельного участка на кадастровом плане территории. ( два листа без подписей и реквизит, собственно сама схема и координаты участка). В итоге инженер сказал что около 30% земельного участка захватил и зарегистрировал сосед. На этом все и закончилось. Сейчас я вновь вернулся к данному вопросу и не совсем понятно что делать и нести в суд. Насколько я понимаю мне нужно искать другого инженера который оформил какие-то пояснительные записки, со ссылками на документы основания при проведении межевания? Либо я могу нести старые схемы и собранные самостоятельно документы подверждающие реальный размер участка (членская книжка участника СНТ, решение о передачи) и уже потом на основании решения проводить межевания и регистрировать участок? Заранее спасибо

, Виктор, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктор!

Надо смотреть имеющиеся документы и идти в суд либо с иском об исправлении реестровой ошибки в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» либо с иском о снятии с кадастрового учета границ соседа. В принципе, их можно совестить.

Виктор, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!