О лишении его отца Алиева С.В

Судья Выборгского районного суда отказал в принятии заявления районного прокурора в интересах несовершеннолетнего Алиева Б.С. о лишении его отца Алиева С.В. родительских прав со ссылкой на то, что несовершеннолетний имеет опекуна Лазарева В.П., который в соответствии с законом и должен защищать права несовершеннолетнего, а каких-либо причин, по которым он не в состоянии это сделать, прокурор не указал. Кроме того, опекун Лазарев В.П. с заявлением к прокурору о лишении Алиева С.В. родительских прав не обращался.

Оцените правильность действий судьи. Изменится ли решение задачи, если с иском обратится родственник ребенка, не являющийся его опекуном или попечителем?

, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу части 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. При этом заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Однако указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Поэтому прокурор вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.