Какие документы понадобятся, сколько времени займёт и нужен ли юрист для сбора документов?
Добрый вечер! Моей дочери 16 лет, 02 марта будет 17. Биологический отец умер в 2014 году. Я второй раз вышла замуж. Мой супруг хочет усыновить мою дочь. Какие документы понадобятся, сколько времени займёт и нужен ли юрист для сбора документов? С уважением, Юлия
Добрый день, Юлия
Процедура усыновления может занять некоторое время. Для начала отчиму вашей дочери следует обратиться в огран опеки и попечительства с соотвествующим завлением (форму заявления в ОПП вам дадут).
К заявлению нужно приложить следющие документы:
1) справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий доход;
2)заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;
3)копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
4)вашу краткую автобиографию;
5)согласие другого супруга (то есть матери ребенка) и свидетельство о сметри биологического отца ребенка.
6) Согласие самого ребенка на усыновление
При этом есть перечень, согласно которому не могут быть усыновителями лица, имеющие:
— Заболевания (туберкулез 1 и 2 группы, ВИЧ, злокачественные новообразования 3 и 4 стадии, психические расстройства, нарколическая/алкогольная зависимость, инвалидность 1 группы).
— ограниченно дееспособные лица, лица, лишенные родительских прав, лица отстраненные от обязанностей опекуна, бывшие усыновители, лица, не имеющие постоянного места жительства, лица имевшие определенные судимости.
Орган опеки и попечительства вынесен решение о возможности отчиму быть усыновителем, после чего ему нужно подать заявление в суд. В суде должны присутствовать все и дочь тоже и подтвердить что она хочет быть удочеренной отчимом. После чего суд выносит решение и вам нужно обратиться в ЗАГС за решистацией факта удочерения.
Здравствуйте,
Юрист для сбора документов вам не нужен, юрист нужен лишь для составления заявления, которое вы сами подадите в суд. Юриста для участия в суде конечно можно нанять, но обязательным это не является, процесс в вашем случае несложный, достаточно формальный.
В соответствии с ч. 1 и 1.1 ст. 271 ГПК РФ для обращения в суд нужны:
— копия свидетельства о браке;
— согласие матери/жены
— медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;
— документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение
— свидетельство о смерти отца ребенка.
Это перечень обязательных документов. Дополнительно я бы приложил документы о доходе, о несудимости, характеристики на ребенка из школ/кружков, документы о расходах на ребенка.
До обращения в суд можно обратиться в органы опеки, указанные мной документы лучше начать собирать раньше.
В суд подается заявление с приложениями и две копии всех документов, квитанция о направлении копии заявления в опеку и прокурору.
Вам стоит поторопиться, т.к. судебный поцесс занимает от полугода, а усыновление совершеннолетнего ребенка невозможно.
С уважением, Андрей Козырев
чтобы получить заключение о результатах медицинского освидетельствования, нужно пройти следующих врачей беплатно или платно:
осмотр врачом-терапевтом, врачом-инфекционистом, врачом-фтизиатром, врачом-психиатром-наркологом, врачом-психиатром.
Анализы: проведение реакции Вассермана (RW);
молекулярно-биологическое исследование крови на вирусный гепатит B (Hepatitis B virus); молекулярно-биологическое исследование крови на вирусный гепатит C (Hepatitis C virus); определение антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1 (Human immunodeficiency virus HIV 1) в крови; определение антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-2 (Human immunodeficiency virus HIV 2) в крови; флюорографию легких либо рентгенографическое исследование легких;
У этих анализов есть срок годности в которые надо уложиться проводя процедуру удочерения. Если не успеваете, то просроченные анализы нужно будет пересдать.