Какие документы понадобятся, сколько времени займёт и нужен ли юрист для сбора документов?

Добрый вечер! Моей дочери 16 лет, 02 марта будет 17. Биологический отец умер в 2014 году. Я второй раз вышла замуж. Мой супруг хочет усыновить мою дочь. Какие документы понадобятся, сколько времени займёт и нужен ли юрист для сбора документов? С уважением, Юлия

, Юлия, с. Варна
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия

Процедура усыновления может занять некоторое время. Для начала отчиму вашей дочери следует обратиться в огран опеки и попечительства с соотвествующим завлением (форму заявления в ОПП вам дадут).

К заявлению нужно приложить следющие документы:

1) справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий доход;
2)заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;
3)копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
4)вашу краткую автобиографию;
5)согласие другого супруга (то есть матери ребенка) и свидетельство о сметри биологического отца ребенка.

6) Согласие самого ребенка на усыновление

При этом есть перечень, согласно которому не могут быть усыновителями лица, имеющие:

— Заболевания (туберкулез 1 и 2 группы, ВИЧ, злокачественные новообразования 3 и 4 стадии, психические расстройства, нарколическая/алкогольная зависимость, инвалидность 1 группы).

— ограниченно дееспособные лица, лица, лишенные родительских прав, лица отстраненные от обязанностей опекуна, бывшие усыновители, лица, не имеющие постоянного места жительства, лица имевшие определенные судимости.

Орган опеки и попечительства вынесен решение о возможности отчиму быть усыновителем, после чего ему нужно подать заявление в суд. В суде должны присутствовать все и дочь тоже и подтвердить что она хочет быть удочеренной отчимом. После чего суд выносит решение и вам нужно обратиться в ЗАГС за решистацией факта удочерения.

чтобы получить заключение о результатах медицинского освидетельствования, нужно пройти следующих врачей беплатно или платно:

осмотр врачом-терапевтом, врачом-инфекционистом, врачом-фтизиатром, врачом-психиатром-наркологом, врачом-психиатром.

Анализы: проведение реакции Вассермана (RW);
молекулярно-биологическое исследование крови на вирусный гепатит B (Hepatitis B virus); молекулярно-биологическое исследование крови на вирусный гепатит C (Hepatitis C virus); определение антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1 (Human immunodeficiency virus HIV 1) в крови; определение антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-2 (Human immunodeficiency virus HIV 2) в крови; флюорографию легких либо рентгенографическое исследование легких;

У этих анализов есть срок годности в которые надо уложиться проводя процедуру удочерения. Если не успеваете, то просроченные анализы нужно будет пересдать.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Юрист для сбора документов вам не нужен, юрист нужен лишь для составления заявления, которое вы сами подадите в суд. Юриста для участия в суде конечно можно нанять, но обязательным это не является, процесс в вашем случае несложный, достаточно формальный.

В соответствии с ч. 1 и 1.1 ст. 271 ГПК РФ для обращения в суд нужны:
— копия свидетельства о браке;
— согласие матери/жены
— медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;
— документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение
— свидетельство о смерти отца ребенка.

Это перечень обязательных документов. Дополнительно я бы приложил документы о доходе, о несудимости, характеристики на ребенка из школ/кружков, документы о расходах на ребенка.

До  обращения в суд можно обратиться в органы опеки, указанные мной документы лучше начать собирать раньше.

В суд подается заявление с приложениями и две копии всех документов, квитанция о направлении копии заявления в опеку и прокурору.

Вам стоит поторопиться, т.к. судебный поцесс занимает от полугода, а усыновление совершеннолетнего ребенка невозможно.

С уважением, Андрей Козырев