Здравствуйте, вопрос такой в будущем планирую открыть свой магазин по продаже маникюра, можно ли начать свой бизнес дома, закупать товар и продавать дома?

, Тамила, г. Санкт-Петербург
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Тамила, здравствуйте. Вы можете зарегистрироваться как самозанятая и официально оказывать услуги маникюра. Это можно сделать через специальное приложение ФНС «Мой налог». Если речь идет не об услугах, а о перепродаже товаров для маникюра, то самозанятой вы быть не можете, только ИП или компания (юридическое лицо). При этом закупать и хранить товар дома вы сможете. В каждом конкретном случае есть свои особенности.

Тамила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, правильно я поняла, можно заниматься перепродажей но нужно открыть для этого ИП?
Антон Чепелевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамила. оказывать услуги маникюра можно на дому.

Согласно п.2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Таким образом, вы не должны своими действиями нарушать права соседей (к примеру, шуметь вечером, допускать распространение запаха растворителей, лаков и пр.)

Для этого достаточно зарегистрироваться налоговой или через приложение «Мой налог» в качестве самозанятой.
Если планируете еще заниматься перепродажей товаров, то тогда нужно регистрироваться как ИП.