Здравствуйте Я самозанятый хотел бы узнать как мне оформить

Здравствуйте!

Я самозанятый, хотел бы узнать как мне оформить свою деятельность если я работаю с иностранным юридическим лицом? Работаю с контрагентом на постоянной основе, и получаю еженедельные выплаты за проделанную работу. Если я заключу договор возмездного оказания услуг, и буду каждый раз при перечислении денег на мою банковскую карту в приложении мой налог выдавать чек не подумает ли государство, что в наших отношениях есть признаки трудовых?

Подскажите пожалуйста, как лучше сделать. Спасибо.

, Александр, г. Томск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того, что ИП Вы не являетесь(такое тоже возможно -ИП на НПД)

Начну с того, что при работе с нерезидентом Вы работаете по контракту  ВЭД. В этом случае для Вас в рамках налогов ситуация в целом аналогична ситуации работы с резидентами. Единственное - доход в валюте( если оплата будет в валюте, а это тоже возможно) для учета и выбития чека в системе Мой налог конвертируете в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты.

Особое внимание Вам  необходимо уделить вопросам соблюдения требований ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Ответственность за нарушение требований указанного закона   достаточно серьезная, начиная со статьи 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

По оплате — оптимально использовать для оплаты счет в банке. По работе с банком в рамках валютного контроля как правило вопросы, при наличии договора и оплате в соответствии с выставленными инвойсами(счетами) снимаются. Банки так же устраивают и просто инвойсы, выполняющие роль договора. Таким образом лучше конечно иметь договор и инвойс, но при этом можно обойтись и одним инвойсом, который будет выполнять роль не только счета, но и договора, при включении в него необходимых условий.

По трудовым отношениям, если речь идет о том что  у предприятия нет представительства в РФ через которое Вы работаете с компанией,  говорить о наличии трудовых отношений, нельзя (исхожу что у  Вас  договор ГПХ)

В рамках ответа на общий вопрос все нюансы к сожалению не пояснить, поскольку необходимо разбирать детали ведения Вашей деятельности, в связи с чем возможно дать лишь общие моменты. Все остальное, что связано с непосредственной проработкой  построения  схемы работы,  минимизации рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству и валютному контролю требует детального рассмотрения нюансов Вашей ситуации и  может быть разобрано в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев