Вернут ли мне деньги за те месяцы, которые я не ходила и которые были в заморозке?

Здравствуйте! Я взяла в рассрочку абонемент в Фитнес клуб, переехала и больше мне не удобно туда ездить.

, Дарья, г. Москва
Юлия Митюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.  Согласно статье 32 закона «О защите прав потребителей», вы можете отказаться от пользования услуг в любое время. Если в договоре есть пункты, которые ухудшают ваше положение как потребителя по сравнению с законом, они недействительны и Вы можете требовать возврата денежных средств со ссылкой на этот закон. Однако  фитнес клуб может потребовать возмещения фактически понесенных расходов (ст.782 ГК РФ), если таковые были и их расчет могут Вам предоставить.

Денежные средства Вам могут вернуть за оставшееся время, которое Вы не отходили. Например абонемент был на год, Вы через 3 месяца условно решили расторгнуть договор, перерасчет должен быть и возврат суммы за оставшиеся 9 месяцев.