Может ли банк взыскать с того с кем он проживал

Умер муж, проживали в гражданском браке, но в квартире был прописан. Осталась кредитная карта, деньги нужны были на лечение, первоначальный взнос так и не успели внести! Банк донимает звонками, в телефонном режиме было озвучено, что человека уже нет. Свидетельство о смерти в банк не предоставляли, так как сказали, что это должны сделать родственники. Они живут далеко. Что будет с кредитом!? Может ли банк взыскать с того с кем он проживал!?

, Вероника, г. Кострома
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Не переживайте, с вас банк ничего не может взыскать, в лучшем случае отвечать по обязательствам будут наследники, если примут наследство, но не вы, вы супругой не являлись. Не имеет значения тот факт, что мужчина был прописан у вас. Банк должен общаться сейчас с наследниками. Если смерть должника была в страховке как страховой случай, то банк получит страховку и никак не пострадает.