И, может быть, стоит как-то конкретизировать действующую на предприятии инструкцию?

Здравствуйте!

Прошу сообщить, обязан ли сотрудник выходить на работу по требованию работодателя в день возвращения из командировки (вернулся около часа ночи, начальник требует, чтобы вышел сразу после обеда).

В действующей на предприятии инструкции сказано, что данный вопрос решается по согласованию между работодателем и сотрудником, однако данную фразу каждый трактует в свою пользу. Работник заявляет, что не согласен с выходом на работу в день возвращения из командировки. А работодатель не дает своего согласия на неявку сотрудника в этот день.

Кто из них прав? Если прав работодатель, то чем это может грозить сотруднику, не вышедшему по его требованию? И, может быть, стоит как-то конкретизировать действующую на предприятии инструкцию?

, Роман, г. Нижний Новгород
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Согласно пункту 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

Этот случай желательно предусмотреть в локальном нормативном акте организации — Положении о порядке и размерах возмещения командировочных расходов, указав в нем возможность компенсации рабочего дня другим днем отдыха либо премированием работника.

Инструкцию следует конкретизировать.