Сейчас в интернете встречаю много онлайн-школ, которые называют себя "Институт Такой-то", "Академия Сякая-то", "Университет Маркетинга" и т.п

Сейчас в интернете встречаю много онлайн-школ, которые называют себя "Институт Такой-то", "Академия Сякая-то", "Университет Маркетинга" и т.п.

Вопрос: как свободно можно использовать слова "институт", "академия" и "университет", чтобы назвать свою онлайн-школу? Спасибо

Уточнение от клиента
У меня есть онлайн-школа. Что мне надо, чтобы использовать в названии:
а) институт
б) академия
в) университет
?
Уточнение от клиента
Я — ИП.
, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если так и писать, то Вы подпадаете под ФЗ об образовании. Что выдаётся в конце курсов, какой документ? Плюс надо смотреть самостоятельно осуществляете деятельность (ИП) или есть сотрудники у Вас. в силу ст. 91 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Название можете использовать, но вопрос в деталях, что выдаётся в конце и как вообще построен процесс.

Я — ИП

Андрей

тогда можете пока что так называть, лицензия не нужна. вопрос в документе окончании курса или программы. Что выдаётся?

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Академия, институт, университет — это виды учреждений высшего образования в Российской Федерации, и для того, чтобы быть вправе иметь один из этих терминов в названии Вашей организации, Вам необходимо будет открыть самый настоящий ВУЗ в полном соответствии с предъявляемыми таким заведениям требованиями. Но, как Вы правильно заметили, в интернете сейчас множестов школ, которые именуют себя и академиями, и университетами, и институтами. Так в чем же дело? Всё дело в том, что следует различать термины, характеризующие организации с точки зрения их соответствия предъявляемым законом требованиям к тому или иному типу организаций, и те же самые термины, являющиеся не более, чем фирменным наименованием организации. Например,  академия как высшее учебное заведение занимается реализацией обучающих программ высшего образования по конкретным видам специальностей, и в академии должно быть не меньше 40% преподавателей с ученой степенью. Казалось бы, использовать слово «академия» в своем названии организация, не удовлетворяющая данным требованиям, не вправе, но это не так.

Согласно частям 2 и 4 статьи 1473 Гражданского кодекса РФ,

2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;(в ред.

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) утратил силу

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Таким образом, прямого запрета на использование слов «академия», «институт», «университет» в законе не содержится, а в соответствии с принципом диспозитивности, как мы знаем, что не запрещено — то разрешено.

Итак, Вы можете использовать в названии своей онлайн-школы слова «академия», «институт», «университет», но только в кавычках в составе фирменного наименования Вашей структуры. Например, ООО «Университет онлайн-образования» или ЗАО «Академия искусств» и т.д. Без кавычек, увы, нельзя, если Вы, конечно, не собираетесь заниматься реализацией программм в сфере высшего образования.

Андрей
Клиент, г. Москва
Эмиль, спасибо за подробный ответ. Я — ИП. В интернете школу могу назвать что-то вроде «Академия красоты»?

Да, можете, так как это не запрещено законом.

Статья 1538 ГК. Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами),а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Вы задали очень интересный вопрос, спасибо за него.

Дело в том, что законодательство позволяет спокойно использовать в названии ООО слов «институт», «академия» и т.п., при этом данное юридическое лицо не обязано иметь лицензию на образовательную деятельность (ст. 91 ФЗ от 2021 № 273-ФЗ), да и вообще заниматься образованием и просвещением.

Поэтому когда я вижу по телевизору в общественно-политической программе. что в качестве «эксперта» выступает, допустим, директор Института глобальных проблем человечества, я практически уверен, что он не возглавляет научно-образовательное учреждение, а является директором ООО с аналогичным названием, с уставным фонодом в 10 тыс. рублей, которое для солидности и придания себе веса зарегистрировал в налоговой.

Таким коммерческих организаций можете много найти на сайте налоговой, например: Общество с ограниченной ответственностью «Институт возобновляемой энергетики», ИНН 772788381385.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ, основным видом деятельности данного ООО является не образовательная деятельность, а «71.12 Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях».

Согласно информации сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, данный институт лицензии на образовательную деятельность не имеет.

Таким образом, если вы делаете зарегистрировать ООО с названием, включающим слова «институт», «академия», то вы можете это сделать, при этом заниматься образовательной деятельностью и иметь соответствующую лицензию закон вас не обязывает.

Если вы хотите в названии ИП использовать слова «институт» или «академия», то у вас ничего не получится, так как название ИП дается строго по шаблону «аббревиатура ИП + ФИО предпринимателя».

Андрей
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо за такой подробный ответ и пример с «экспертом» из телевизора.
Хочу уточнить. Если я ИП — то могу в названии школы использовать «академия». Например «Академия красоты»?