Вправе ли сотрудники ДПС удерживать машину с грузом?

Добрый день. Машину погрузили пустыми стеклянными бутылками. Далее остановили на посту ДПС, машину задержали, документы изьяли. Машина стоит на стоянке с грузом до рассмотрения дела. Вправе ли сотрудники ДПС удерживать машину с грузом?

, Екатерина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

При некоторых правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, сотрудник ГИБДД вправе задержать автомобиль, что означает:
Исключение автомобиля из отношений по перевозке людей, грузов. Машина принудительно изымается из потока транспортных средств, прекращается ее эксплуатация. ТС перемещается в специально место – на специализированную стоянку. Которая принадлежит организации, заключившей договор с МВД региона на оказание услуг по перемещению и хранению задержанных машин. Это юридическое лицо или ИП, обладающие специальной техникой и территорией для размещения значительного числа автомобилей. Автомобиль хранится на этой стоянке до устранения причин применения данной обеспечительной меры.

Для исполнения всех трех действий требуется наличие причин, прямо предусмотренных ст. 27.13 Кодекса.
Основания

Инспектор ГИБДД вправе установить ограничение в пользовании ТС, если совершены следующие административные правонарушения: задержание транспортного средства
ч. 1 ст. 12.3 – управление автомобилем без документов на право управления. Если у водителя имеются права, но не с собой, то автомобиль могут задержать до выяснения всех обстоятельств; ч. 2 ст. 12.15 – управление неисправным автомобилем, то есть эксплуатации исключена. Подтверждением неисправностей выступает «свежий» техосмотр, где указано на недопустимость эксплуатации до ремонта. А также другие свидетельства (например, экспертиза после аварии), фиксирующие невозможность использовать машину по причине серьезных неисправностей. Вывод о серьезных поломках может быть сделан и в случае аварии; ч. 1, ч. 2 ст. 12.7 – управление ТС: 1) без водительского удостоверения, 2) лишенным права управления решением суда; ч. 2-4, 6 ст. 12.19 – остановка или стоянка в местах для инвалидов. А также ближе 5 метров к пешеходному переходу или на переходе, либо на остановке общественного транспорта; ст. 12.26 – невыполнение распоряжения пройти медицинское освидетельствование; ч. 3 ст. 12.27 – употребление водителем, причастным к ДТП, алкоголя или наркотиков (психотропных веществ) после происшествия; ч. 2 ст. 14.38 – эксплуатации автотранспорта с неправильным использованием его передвижной рекламы; ст. 11.26 – незаконное использование транспорта, принадлежащего международным перевозчикам. Речь идет о неправильном оформлении документации (разрешения) на деятельность, связанную с такими перевозками. Либо отсутствие таких документов вовсе; ст.11.29 – нарушение правил международных автомобильных перевозок. Также, как и в ст. 11.26 КОАП РФ, предметом проверки является документация, отсутствие которой влечет применение обеспечительной меры.

Кроме этих перечисленных оснований, согласно Административному регламенту № 664 веской причиной задержания машины сотрудником ГИБДД является информация о её розыске. Так, если инспектор сверит служебные списки о розыскных машинах с номером остановленного транспорта. Если он выявит совпадение, тогда неизбежно машину отправят на штрафстоянку.

Даже при наличии законных оснований автомобиль может быть задержан только до устранения причины задержания, в том числе и в случае правонарушения, связанного с нахождением водителя в состоянии опьянения. \

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но машину задержали, для того, чтобы как нам аргументировали сотрудники ДПС проверить находится ли в ней или нет контрофактная продукция(бутылки)Составили протокол, машину с грузом поставили на штраф стоянку. Прошло уже 5 суток, как машина с грузом на стоянке, а решения до сих пор нет. Хотелось бы узнать, какие наши действия должны быть в дальнейшем?