Меня будут судить как 15-ти летнего?

Я с другом решил совершить кражу книг из магазина , после чего продать их . На момент совершения преступления мне было 15 , но когда меня приняли 16 . Меня будут судить как 15-ти летнего? И что мне может быть за это?

, Клиент, г. Саранск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Кража, является преступным деянием практически в каждой юрисдикции. В России уголовная и административная ответственности за данное преступление предусмотрены статьей 158 УК РФ «Кража», а также статьей 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», соответственно. Возраст наступления ответственности за хищение имущества – 14 лет.
В краже могут быть задействованы любые формы собственности. Важным аспектом является то, что украденное имущество – вещь или предмет, которые обладают материальными или духовными ценностями, а также деньги и ценные бумаги, – для похитителя являются чужими.

С уважением, Снежана