Какие есть способы, чтобы она не могла претендовать на мою фирму сейчас

Добрый день. В период брака была создана фирма, которая действует до сих пор. Развод был оформлен три года назад. Было решение суда о раздела имущества, в котором ничего не говорилось о моей фирме. На данный момент бывшая жена вспомнила об этой фирме и хочет подучить половину от прибыли за все годы в браке и половину от фирмы. Насколько это законно? Какие есть способы, чтобы она не могла претендовать на мою фирму сейчас.

, татьяна, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Не думаю, что у Вас есть бывшая жена, поэтому рекомендую мужчине, от имени которого Вы задаете вопрос, обратиться к юристу напрямую.

Для консультации нужно как минимум изучить решение суда, документы по «фирме», получить от «первоисточника» дополнительные сведения — что как происходило в бизнесе в период брака, после его расторжения и т.д…

Навскидку, если речь об ООО, шансы у бывшей жены на получение хотя бы компенсации за долю в ООО неплохие (в размере действительной стоимости этой доли), а если выплачивались дивиденды, то и на их часть. Половину именно от «прибыли» (если применять этот термин исходя из понятий бухгалтерского или налогового учета, а не обывательского понимания) она не получит.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов этот гражданин может обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.