Добрый день скажите пожалуйста можно ли вернуть деньги с пиромиды.а именно с Germes meneqment.ни каких подписей с моей стороны нет.и документов о передачи денег тоже нет

, Махмудов Шерали, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

А кому именно Вы передавали деньги, физлицу? Возможно пытаться в судебном порядке вернуть тогда неосновательное обогащение. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1102.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Подробная консультация с изучением всех обстоятельств и выработкой решений возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Без письменных документов в порядке гражданского судопроизводства вернуть деньги проблематично. Это возможно только в уголовно-процессуальном порядке. Для этого необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве и добиться возбуждения следственными органами уголовного дела. Если же дело возбуждено Вам следует предъявить иск в порядке ст.44 УПК РФ