Мне 16 лет, проработав про месяца по трудовому договору, получу ли я эмонсипацию?

Здравствуйте. Мне 16 лет, проработав про месяца по трудовому договору, получу ли я эмонсипацию?

, Клиент, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

 Согласно п. 1 ст.27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда https://www.consultant.ru/docu...

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В российском законодательстве отсутствует конкретный срок работы по трудовому договору для эмансипации. Важен сам факт работы по трудовому договору. Понятно, что чем дольше несовершеннолетний работает, тем больше шансов быть познанным эмансипированным.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства, представив документы, подтверждающие фак осуществления Вами трудовой деятельности: трудовой договор или свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.Также в органах опеки и попечительства Вы можете получить список документов, необходимых для принятия решения об эмансипации.

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отклик