Возможно ли оформить ипотеку в долевую собственность 50 на 50 между отцом и сыном на новостройку

Возможно ли оформить ипотеку в долевую собственность 50 на 50 между отцом и сыном на новостройку. Все работают .

, Елена, г. Пермь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

По закону недвижимость может быть оформлена в долевую собственность с определением долей между сторонами независимо от того, будет ли она куплена за наличные деньги или в ипотеку, находятся ли стороны в официальном или гражданском браке. В кредитном договоре стороны будут иметь статус созаемщиков, обязанных в долевом отношении платить ипотечные взносы. Препятствия могут возникнуть только со стороны банков, не желающих брать на себя риски в случае разрыва пары, официально не узаконившей свои отношения, где одна из сторон неплатежеспособна (не трудоустроена).