8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Могут ли его привлечь к уголовной ответственности за неявку?

Добрый день! Моему сыну вручили повестку о явке 22.10.2021г. в призывной пункт с вещами, коротко постриженным для отправки к месту несения службы. За два дня до этого, он упал и получил повреждения миниска коленной чашечки ноги. Обратился в травмпункт, ему открыли больничный, дали направление на обследование в ортопедическое отделение клинической больницы. После оформления в приемном отделении, его осмотрел врач травматолог-ортопед, сделал рентген, подтвердил диагноз, рекомендовал продолжить лечение амбулаторно, выдал письменное заключение. После указанных событий сын позвонил в военкомат ответственному за сбор и сообщил, что не сможет явиться в понедельник к месту сбора (указанные события и обследования произошли в субботу). Подскажите, пожалуйста, какими должны быть наши дальнейшие действия. Сам он отнести в военкомат медицинское заключение о травме не может физически. Может ли это сделать кто то из членов семьи? Нужно ли написать письменное заявление о невозможности явиться к пункту призыва к указанному сроку? Могут ли его привлечь к уголовной ответственности за неявку? Могут ли явиться к нам домой представители военкомата или правоохранительных органов для проверки достоверности заболевания? Могут ли принудительно заставить проходить независимое медицинское обследование, чтобы удостовериться в правдивости медицинского заключения? Если можно, разъясните алгоритм дальнейших действий моего сына. Спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Нальчик
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Анна.

Если это первый случай не явки по повестке в военкомат и неисполнения обязанностей по воинскому учету и по призыву на военную службу то привлечение к уголовной ответственности крайне маловероятно.

При этом, могут попытаться привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ, если указанная Вами причина не будет признана уважительной.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Если Ваш сын в период заболевания находился на больничном, ему был выдан лист нетрудоспособности, то это должно быть признано уважительной причиной неявки.

Пусть сын даст по телефонному звонку на телеграф заказную телеграмму в военкомат с уведомлением о вручении с указанием на то, что явиться не сможет по причине заболевания и наличия листа нетрудоспособности.

После закрытия больничного нужно будет сделать заверенную нотариально копию больничного листа и предоставить ее в военкомат.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0

Ну и если будет вопрос об уголовной ответственности, то в объяснениях конечно нужно писать что травма была случайной и что он не был намерен избежать прохождения военной службы, готов и хочет служить после выздоровления и после определения его годности к военной службе с учетом полученной травмы.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
(ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нальчик
Спасибо!
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

1. Советую кому-либо из родственников этого молодого человека отнести в военкомат заявление о невозможности явится на сборных пункт в связи с полученной травмой. К данному заявлению приложить копии подтверждающих документов.

Почему важен письменный документ? Потому что ответственное лицо в военном комиссариате, которому вы по телефону сообщили о случившемся, может не оформить ваше сообщение рапортом, уйти со службы, забыть о данном телефонном разговоре, убыть в отпуск и т.п. И в этом случае у военкомата останется незакрытым вопрос о том, почему ваш сын не пришел в военкомат для отправки в войсковую часть. 

Желательно, чтобы на вашем заявлении была поставлена отметка о принятии. Указанное заявление будет приобщено к призывному делу вашего сына, и в ходе последующей призывной компании должностным лицам военкомата будет понятно, почему он не прибыл по повестке для отправки в войсковую часть. 

2. При изложенных вами обстоятельствах вашего сына не привлекут к уголовной ответственности по статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации за уклонение от прохождения военной службы, так как причина данного уклонения уважительная. 

3. Крайне маловероятно, что вам на дом придут представители военкомата или полиции, так как у них есть много других дел. Да и штат военкомата очень маленький и они физически не могут направлять своих работников ко всем «проблемным» призывникам. 

4. Теоретически призывная комиссия может отменить решение о призыве сына на военную службу и направить его на дополнительное медицинское освидетельствование для установления степени годности к военной службы в связи с полученной им травмой. Будет ли это сделано — я не знаю.   

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нальчик
Большое спасибо за разъяснения!
Похожие вопросы
Административное право
Подскажите пожалуйста я видела женщина кидала палкой и камнем в кошку, кошка убежала как привлечь как ответственности и чем грозит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я видела женщина кидала палкой и камнем в кошку, кошка убежала как привлечь как ответственности и чем грозит
, вопрос №4083689, Надежда, г. Ангарск
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
, вопрос №4081428, Маша, г. Москва
Арбитраж
Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж
Подала алименты на твёрдую денежную сумму бывшего супруга. В возражении юрист от его имени пишет, не по существу что я вела и веду разгульный образ жизни, детей оставила одних дома и ушла к подругам. Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж. Порядке в мир. Суд?
, вопрос №4081304, Венере, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.11.2021