Могут ли его привлечь к уголовной ответственности за неявку?
Добрый день! Моему сыну вручили повестку о явке 22.10.2021г. в призывной пункт с вещами, коротко постриженным для отправки к месту несения службы. За два дня до этого, он упал и получил повреждения миниска коленной чашечки ноги. Обратился в травмпункт, ему открыли больничный, дали направление на обследование в ортопедическое отделение клинической больницы. После оформления в приемном отделении, его осмотрел врач травматолог-ортопед, сделал рентген, подтвердил диагноз, рекомендовал продолжить лечение амбулаторно, выдал письменное заключение. После указанных событий сын позвонил в военкомат ответственному за сбор и сообщил, что не сможет явиться в понедельник к месту сбора (указанные события и обследования произошли в субботу). Подскажите, пожалуйста, какими должны быть наши дальнейшие действия. Сам он отнести в военкомат медицинское заключение о травме не может физически. Может ли это сделать кто то из членов семьи? Нужно ли написать письменное заявление о невозможности явиться к пункту призыва к указанному сроку? Могут ли его привлечь к уголовной ответственности за неявку? Могут ли явиться к нам домой представители военкомата или правоохранительных органов для проверки достоверности заболевания? Могут ли принудительно заставить проходить независимое медицинское обследование, чтобы удостовериться в правдивости медицинского заключения? Если можно, разъясните алгоритм дальнейших действий моего сына. Спасибо!
Ну и если будет вопрос об уголовной ответственности, то в объяснениях конечно нужно писать что травма была случайной и что он не был намерен избежать прохождения военной службы, готов и хочет служить после выздоровления и после определения его годности к военной службе с учетом полученной травмы.
Разъяснения Верховного Суда