Как я понимаю если лечу напрямую из Москвы, должен вылетать по загранпаспорту РФ

Я гражданин Украины, недавно получил гражданство РФ нахожусь в РФ. Загранпаспорт РФ получить еще не успел, требуется срочно вылететь из Москвы в третью страну где виза не нужна. Какие есть варианты? Как я понимаю если лечу напрямую из Москвы, должен вылетать по загранпаспорту РФ. Его ждать времени нет. Возможен ли вариант через Белоруссию: вылет из Москвы по внутреннему паспорту РФ, вылет из Минска по украинскому паспорту? или не выпустят из РБ, так как в паспорте Украины не будет штампа о выезде из РФ

, Artur, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Согласно пункту 3 Правил транзитного проезда (транзита) иностранных граждан и лиц без гражданства через территорию Республики Беларусь, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 19.01.2006 № 63, транзит через территорию Республики Беларусь осуществляется по специальным транзитным визам, выдаваемым иностранцу дипломатическим представительством или консульским учреждением Республики Беларусь для транзита. Далее указанный пункт гласит, что

транзитная виза – это разрешение, предоставляющее иностранцу право транзита через территорию Республики Беларусь в течение срока, не превышающего двух суток, и оформленное в порядке, установленном законодательством.

Согласно пункту 4 указанных Правил,

4. Транзитный проезд (транзит) иностранцев через территорию Республики Беларусь без транзитных виз осуществляется:

при наличии других виз Республики Беларусь, предоставляющих иностранцу право на пересечение Государственной границы Республики Беларусь;

при совершении пассажирами воздушного транспорта беспересадочных полетов через территорию Республики Беларусь;

при следовании в страну назначения на самолетах международных авиалиний с пересадкой в аэропорту Республики Беларусь, наличии у пассажиров документов на право въезда в эту страну назначения и авиабилетов с подтверждением в них даты вылета из аэропорта пересадки, если период пребывания на территории Республики Беларусь не будет превышать 24 часов. При этом пассажиры не имеют права выхода за пределы специально выделенной для них территории аэропорта;

гражданами стран, с которыми Республика Беларусь имеет соответствующие соглашения о безвизовых поездках граждан;

при установлении Президентом Республики Беларусь безвизового порядка осуществления транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь.

То есть, основным моментом, позволяющим иностранцу пересекать границу Республики Беларусь без получения транзитной визы, является право такого иностранца находится на территории Республики Беларусь и пересекать её границы в бизвизовом порядке, при наличии соответствующих межправительственных соглашений либо установления Президентом Республики Беларусь безвизового порядка осуществления транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь.

С 01 сентября 2020 года в Украине действует правительственное постановление «О частичном приостановлении действия Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь о безвизовых поездках граждан». Возвращаться (въезжать) на территорию Украины с территории Беларуси по внутреннему украинскому паспорту украинские граждане по прежнему могут, но для въезда в Республику Беларусь украинским гражданам теперь необходимо получать визу.

Кроме того, Указом Президента Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. № 251

«О безвизовом въезде и выезде иностранных граждан»  с 15 июля 2021 г. по 31 декабря 2022 г. установлен безвизовый порядок въезда
в Республику Беларусь, выезда из Республики Беларусь для граждан государств, указанных в приложении. Украина в этом списке отсутствует. Таким образом, если Вы по Союзному соглашению будете въезжать в Беларусь как российский гражданин, то, виза Вам, разумеется, не нужна, но выезжать при этом Вам также придется по российскому паспорту, так как иностранные граждане и лица без гражданства могут пересечь государственную границу Республики Беларусь по следующим документам: действительный документ для выезда за границу (паспорт) при наличии визы для граждан стран, с которыми Республика Беларусь имеет визовый режим. С Украиной у Беларуси теперь действует визовый режим, и поэтому Вы не сможете выехать из страны по паспорту страны, граждане которой для въезда в Беларусь должны получать визу. То есть, въехать в Украину Вы можете, но выхать из Беларуси — нет. При визовом режиме со страной Вы можете выехать по паспорту этой страны лишь при наличии визы, то есть разрешения на въезд. Это нужно для того, чтобы по штампу определить, сколько дней гражданин провел на территории страны, на каком основании въезжал, а также для других целей контроля и учёта. Иначе, получится, что из Беларуси выедет лицо, не имевшее право находится на территории страны и попавшее на данную территорию незаконно. Так что, Вы либо едете по российскому паспорту без визы, либо по украинскому с визой, но не в комбинированном варианте.

В данной ситуации я бы посоветовал Вам получить транзитную визу, как того требует закон Республики Беларусь. Для этого Вам надлежит обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь в установленном порядке.

Кроме того, советую учесть, что с 1 ноября 2020 года Беларусь ввела временное ограничение на пересечение границы для иностранцев и лиц без гражданства. Такое решение принял Совет Министров в Постановлении N 624 от 30 октября «О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания». Закрытие границ связано с профилактикой COVID-19. И с 1 ноября иностранцы не смогут пересекать белорусскую границу в автодорожных пунктах пропуска, пунктах упрощенного пропуска, на железнодорожных вокзалах и речных портах. В то же время Национальный аэропорт Минск не попадает под ограничение — через него иностранцы смогут попасть в Беларусь.https://rg.ru/2020/11/04/kakie...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, действительно, согласно ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ» и ст.6 ФЗ «О порядке выезда из РФ», из России вы можете выезжать только по российскому загранпаспорту, за исключением тех стран, с которыми есть соглашение о въезде-выезда по внутренним паспортам.

Коллега верно указало относительно изменения в законодательстве РБ. Поэтому транзит через РБ в третью страну не получится.

Но вы можете в таком случае выехать в Украину из России по внутреннему паспорту. Придется ехать наземным транспортом, так как авиа, жд-сообщение не возобновлено с Украиной.

Дело в том, что  с Украиной есть действующее в России  "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины ".

Украина в одностороннем порядке внесла изменения в этот документ, согласно которому граждане РФ могут въезжать  только по загранпаспорту, а также граждане Украины-выезжают в РФ тоже по загранпаспорту.

Но в России этот документ действует, вы можете выехать из России наземным транспортом по внутреннему паспорту

А в Украину уже будете въезжать по украинскому загранпаспорту, а далее- уже по украинскому загранпаспорту- лететь куда угодно.

Тот факт, что у вас не будет штампа о выезда из РФ в украинском паспорте и выезда из РФ, на въезд в Украину никак не повлияет, наличие/отсутствие штампа значения не имеет