Обязан ли я платить этот кредит?

Здравствуйте На! На моё имя мошейнеческим путём был взят кредит.Я написал заявление в полицию и в банк. Пока нет решения суда банк требует,чтоб я платил кредит, в противном случае банк подаст на меня в суд.Так говорят работники банка. Обязан ли я платить этот кредит?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Да, в настоящее время для банка именно Вы являетесь должником.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства

Не совсем понятно какого решения ждет банк. Если проведена доследственная проверка и возбуждено уголовное дело, значит как минимум подозреваемый установлен.

Возможно банк имеет ввиду приговор суда.

Но если факт мошеннических действий установлен, то в этом случае установлено, что Вы и не брали этот кредит, поэтому и платить не обязаны.

Если банк подаст в суд, предоставите материалы уголовного дела или это суд запросит в полиции.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Банк ждёт постановление суда, а пока идёт следствие, а это может быть и год и два, почему я должен платить? Не какого кредитного договора я не подписывал, и мне его никто не предоставил. Кредит был взят в другом городе.

Алексей, исходя из описанного, не платите, в суде Вы сможете доказать, что ВЫ не брали его. Скорей всего они не будут иск подавать, а выпишут судебный приказ, который ВЫ отмените. Если это произойдет — напишите мне, отменим приказ.