Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нужна консультация по 228 статье

У меня отбывает срок родственник, с 2008г. по 228 статье (все части) общий срок 11 лет. Интересует возможно ли уменьшение срока путем, через вышедшие за эти годы поправки. Ну и интересует мнение экспертов по данным делам. Спасибо.

26 Ноября 2013, 17:15, вопрос №313907 Артем, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Можно подать на УДО отбыв 1/3 срока наказания.

    В соответствии со ст.79 УПК РФ

    1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части,
    принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному
    освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно
    не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом
    лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания
    дополнительного вида наказания.


    2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на
    осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73
    настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся
    не отбытой части наказания.


    3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:


    а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;


    б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;


    в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое
    преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу,
    ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное
    освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой
    настоящей статьи;


    г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за
    преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а
    равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным
    оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а
    также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210
    настоящего Кодекса;


    д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за
    преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не
    достигших четырнадцатилетнего возраста.


    4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.


    4.1. При рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении
    от отбывания наказания осужденного за преступление против половой
    неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего
    четырнадцатилетнего возраста, суд учитывает результаты
    судебно-психиатрической экспертизы в отношении такого осужденного.


    5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть
    освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не
    нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не
    менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение
    от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только
    при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка
    отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее
    в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо
    тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.


    6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно,
    осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным
    органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и
    учреждений.


    7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:


    а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на
    него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от
    исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении
    условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом
    принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов,
    указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене
    условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части
    наказания;


    б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное
    преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о
    сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;


    в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд
    назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70
    настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае
    совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления
    небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное
    освобождение.



    26 Ноября 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос в том, что 228 является особо тяжкой статьей. И подать на УДО по 1/3 не получится. Нужны еще варианты.

    26 Ноября 2013, 17:44
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Для ответа нужны точная квалификация, пункты, части, количество эпизодов. Теоретически возможен пересмотр по поправкам, но нужно знать некоторые подробности по квалификации, весу.

    26 Ноября 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день..

    А что изменилось такого, что это касалось бы существа дела? Это надо знать обязательно.

    Можно пробовать УДО, как сказано выше, но как я понял не это Вас интересует, да и рано еще

    26 Ноября 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Человек в тюрьме на "телефоне", что нужно, я соберу информацию.

    26 Ноября 2013, 17:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно подать на УДО отбыв 1/3 срока наказания.

    При чем тут 1/3?

    26 Ноября 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Человек в тюрьме на «телефоне», что нужно, я соберу информацию.

    Да, это обязательно, поправки были, но надо знать как они касаются конкретного дела. Без этого что то советовать не конструктивно

    26 Ноября 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Можно подать на УДО отбыв 1/3 срока наказания»

    УДО возможно только через 3/4 срока, да и вопрос только по изменениям в УК РФ.

    Ст.79 УК РФ

    г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств



    26 Ноября 2013, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Осужден был в 2008, а вышла поправка позже, закон обратной силы не имеет, так что ему применяется 2/3.

    26 Ноября 2013, 18:11
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как он все пункты собрал? Или много эпизодов?

    26 Ноября 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    228. 1 ч. 3 п .г 8 лет без штрафа

    предусмотренной статьей 30 ч. 3 статья 228. 1. ч. 1 4 года

    228.1 ч. 1 4 года 6 месяцев

    3 эпизода по статье 228.1 ч. 2 п. 3 эпизода по 6 лет

    3 эпизода 30 ч. 3 статьи 228. 1 ч. 2 и 2 пункт а и б 3 эпизода по 5 лет

    30 ч. 1 статьи 228. 1 ч. 3 п. г 9 лет

    применили стать 69 ч.3 11 лет строгова режима

    26 Ноября 2013, 18:05
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так 228 или 228.1???

    26 Ноября 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Артем! В общем, из того, что Вы перечислили ничего под смягчение не попало, только под ужесточение. А первый эпизод ужесточился вплодь до пожизненного.

    5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, —

    наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

     Мое мнение, пересмотр невозможен.
    26 Ноября 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, по этим статьям практически никакого послабления не было.....

    26 Ноября 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да 228 прим. 1

    По послаблениям, я понял.

    А возможны послабления через 69 статью? Подельнику моего родственника скинули 6 месяцев по этим же статьям.

    Вопрос тогда второй, возможен ли пересмотр дела, если было оказано давление на свидетелей при допросе, а на суде они отказались от своих показаний.

    26 Ноября 2013, 18:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопрос тогда второй, возможен ли пересмотр дела, если было оказано давление на свидетелей при допросе, а на суде они отказались от своих показаний.

    Вам придется доказать что действительно было давление

    А 69 статья при чем тут, не совсем понятно??

    26 Ноября 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В ч. 3 ст.69 УК РФ с 2003 года изменений не вносилось. Были лишь за это время в ч.2 ст.69 УК РФ.

    «Вопрос тогда второй, возможен ли пересмотр дела, если было оказано давление на свидетелей при допросе, а на суде они отказались от своих показаний.»

    Только обжаловать в порядке надзора, если не обжаловали. Либо по вновь открывшимся обстоятельствам, если они появились. Например свидетели скажут о том, что давление на них оказывалось. 

    26 Ноября 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А срок на надзор не упал?

    26 Ноября 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я с ним на телефон общаюсь сейчас. Говорит "пол зоны пишут всем скидывают из за того в 69 статью 5 пунктов вели"

    Просто мне нужно понять, что делать, чтоб человеку помочь. Умирает он...

    26 Ноября 2013, 18:36
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А срок на надзор не упал?

    Там были разъяснения, что по приговорам до вступления изменений в УПК РФ, действуют старые правила по поводу обжалования приговоров в порядке надзора, т.е. срок неограничен.

    26 Ноября 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ну пусть пробует, но сама ч. 3 69 статьи не дает оснований для смягчения приговора, она не менялась с 2003 года...

    26 Ноября 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Говорит «пол зоны пишут всем скидывают из за того в 69 статью 5 пунктов вели»

    В ст.69 УК РФ изначально с 1996 года были 5 частей, в ч.2 изменения вносились в 2011 году, поэтому и были пересмотры

    2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

    закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    В часть же 3 ст.69 с 2003 года изменений не вносилось и звучит она так:

    3.Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
    (часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


    Это как раз случай с вышеперечисленными преступлениями.

    26 Ноября 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Изменилась методика определения количества некоторых наркотических веществ.

    В связи с этим теоретически  возможен пересмотр приговора.

    «Единственное положительный момент, что принесли новые поправки (18-ФЗ от 01.03.2012г.) – это то, что водные растворы наркотических средств и психотропных веществ должны определяться массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре + 70 … + 110 градусов Цельсия.

    Раньше такое высушивание проводилось только для наркотических растений. Наркосодержащие жидкости определялись по общему количеству. Например, был литр воды с 1 граммом героина, считалось, что особо крупный размер – еще бы! – больше килограмма смеси.

    К сожалению, по массе смеси будет продолжать определяться сухие вещества. Поясню. Если например, есть мешок муки, в который добавлена ложка героина, то по закону будет иметься мешок героиновой смеси, а это однозначно особо крупный размер.

    Теоретически возможен пересмотр дел в отношении тех лиц, у кого в деле фигурировали водные растворы. Практически, думаю, такие пересмотры будут идти с огромным скрипом. Если в материалах дела будут упоминания о содержании чистого наркотика в растворе или его процентный состав, то пересмотра можно будет добиться. А вот, если такие моменты не отмечены, да вещественные доказательства уже уничтожены, то сомневаюсь, что удастся повлиять на суд. Впрочем, будет смотреть практику пересмотров после 1 января 2013 года.»

    Взято здесь: http://vkapkane.net/forum/theme-izmeneniya-v-statyah-ob-oborote-narkotikov-stati-228-i-2281-vstupayushchie-v-silu-s-1

    26 Ноября 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats