Здравствуйте, я бы хотела узнать, можно ли уйти от службы, если ты вот только ушёл в армию

, Алина, г. Москва
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Из Вашего вопроса я правильно понял, что гражданин поступил в армию на срочную службу (или по контракту)?

Согласно пункта 4 статьи 51 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

пункт 1 статьи 24 Федерального закона

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

Также на основании военно-врачебной комиссии которая признала его не годным к военной службе может быть уволен из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Данные пункты федерального закона регламентируют увольнение военнослужащего срочной службы.

Если у Вас еще остались вопросы, обязательно задайте их!

Ваш личный юрист Богданов Владислав Николаевич!)