Моему сыну 15 лет отец ушол из семьи 13 лет назад, запрос на алименты подавался но потом по некоторым причинам

Моему сыну 15 лет отец ушол из семьи 13 лет назад, запрос на алименты подавался но потом по некоторым причинам пришлось отказаться просто не знали где он, сейчас объявился можно ли подать на алименты за 13 лет и что с этого выйдет.

, Марина, Севастополь
Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете подать и за 13 лет. Но если муж заявит о пропуске срока исковой давности, то требования удовлетворят частично. И судебные расходы взыщут пропорционально. Лучше за последние 3 года можете подать. Закон позволяет.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Марина, как указал суд, по общему правилу взыскание алиментов за прошедший период производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка (ст. 113 СК РФ). Всего доброго