Чтобы человек, на которого оформили доверенность, не мог распоряжаться недвижимостью

Скажите пожалуйста, есть ли возможность оформить доверенность с ограничением? Чтобы человек, на которого оформили доверенность, не мог распоряжаться недвижимостью

, Наталья, г. Москва
Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете в доверенности прописать конкретные полномочия. Что может сделать, что нет. Пишите в чат, составим текст.

Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Да, такой вариант возможен. Вы должны обратиться к нотариусу и уточнить в беседе свои пожелания относительно формулировки доверенности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами.

Представляемыми могут быть как физические, так и юридические лица, которые могут выдавать доверенности в пределах своих прав и обязанностей.

Юлия Митюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Да, в доверенности Вы можете указать только те полномочия, которые Вам необходимы. И внести дополнительно фразу: доверенность выдана без права отчуждения имущества.

Наталья
Клиент, г. Москва
Скажите такое возможно в генеральной доверенности?

Вообще генеральная доверенность по определению дает обладателю право на любые законные сделки с движимым и недвижимым имуществом доверителя. На практике делала неоднократно между физическими лицами доверенности на недвижимое имущество с обширным количеством полномочий, но с ограничением на отчуждение. Могу поискать текст доверенности, если нужно.