Подскажите пожалуйста, если жили в гражданском браке, я приобрела квартиру(купили мне мои родители и

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если жили в гражданском браке, я приобрела квартиру(купили мне мои родители и оформили на меня), но ремонт полностью оплатил гражданский муж, при расставании у него есть право потребовать с меня эти деньги за ремонт или вывезти всю мебель? Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Потребовать деньги за ремонт он конечно может, но маловероятно, что суд ему пойдет навстречу. Основанием требования может быть 1102 ГК РФ, а отказа — пп.4 ст. 1109 ГК РФ.

По мебели ситуация несколько иная, если ее покупку оплачивал он, будет вопрос — сохранил ли он право собственности или подарил ее вам. Если же были переводы вам и покупали мебель вы, тогда это все те же ст. 1101 и 1109 ГК.

С уважением, Андрей Козырев

Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право есть, т.к. он внес неотделимые улучшения. Однако, чтобы этим правом воспользоваться — придется доказать, что он делал там ремонт. То есть чеки, свидетели, как он конкретизирует объем ремонтных работ?

Еще ваш муж может попытаться в судебном порядке признать ваше сожительство браком (тоже надо все доказывать), если у него получится, то квартира будет совместно нажитым имуществом (только, если вам ее не подарили) и он будет иметь право на половину квартиры.