Здравствуйте, Андрей.
Вам следует не обжаловать данное постановление (в этом не вижу перспектив), а подать возражения мировому судье, вынесшему судебный приказ. Исходя из приложенного документа именно он является основанием для возбуждения исполнительного производства, предметом его исполнения является взыскание задолженности по комуннальным платежам.
21.03.2021 г мировой судья судебного участка №4 г.Георгиевска вынес судебный приказ о взыскании. В соответствии со ст.128-129 ГПК РФ он должен был направить Вам копию. Вы же с даты получения копии в течение 10 дней имеете право подать возражения на судебный приказ. При получении возражений в указанный срок судья обязан его отменить.
На практике, весьма редко требования ГПК РФ о направлении копии судебного приказа должнику регистрируемой почтовой корреспонденцией надлежащим образом выполняются.
Что касается сроков, то если копия судебного приказа Вам не направлялась судьей, то срок для представления возражений не начал течь. По данному вопросу см. разъяснения в п.30-34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 от 27.12.2016 г. после отмены судебного приказа определение судьи об этом направляете приставу с ходатайством о прекращении исполнительного производства на основании п.4 ч.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве», и просите также отменить в соответствии с ч.1 ст.44 того же закона отменить постановление об обращении взыскания.
Если судебный приказ не отменить, то не понятно, на основании чего обжаловать постановление пристава, он действует в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если все же намерены обжаловать постановление, то
Если я отправлю письмо почтой РФ с обжалованием и уложусь в срок 10 дней, а оно придет через две недели к адресату, срок обжалования будет нарушен или нет?Андрей
срок нарушен не будет, поскольку срок обжалования начинает течь с даты получения Вами постановления -ст.15 ФЗ Об исполнительном производстве, При этом согласно ст.194 ГК РФ
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
…
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Что означает фраза «В порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов»? (Пункт 12)Андрей
Это означает, что обжаловать постановление можно руководителю судебного пристава, в чьем подчинении он находится -см. ч.1 ст.123 ФЗ Об исполнительном производстве
(Т.е. нужно выяснить ФИО руководителя этой Сусликовой Анны Николаевны и составлять обжалование на его ФИО?)
Достаточно будет указать -старшему судебному приставу Георгиевского районного отдела судебных приставов.
Какова процедура оспаривания в суде? Нужно ли для этого составлять какие-то документы?Андрей
Возможно оспаривание и в судебном порядке -см. ст.360 КАС РФ. Для этого подается административное исковое заявление.
Это означает то, что Вы вправе оспорить это постановление пристава — старшему судебному приставу (начальнику Отделения Судебных приставов).
ФИО можете не выяснять, в «шапке» жалобы достаточно будет лишь указать фразу: Начальнику Георгиевского РОСП" и указать адрест месторасположения ОСП.
Да, конечно. Процедура подачи административного иска регламентирована положениями Кодекса Об Административном Судопроизводстве (КАС РФ). В частности, в силу положений части 3 статьи 219 КАС РФ,