Нужно ли для этого составлять какие-то документы?

Добрый день

Необходима помощь в составлении обжалования "Постановления об обращении взыскания на заработную плату", а также разъяснения по процедуре обжалования.

Из данного документа, у меня возникли вопросы:

Срок обжалования 10 дней - это календарные дни или это рабочие дни?

Что конкретно, я должен сделать, чтобы выполнить условие (срок обжалования 10 дней)?

Если я отправлю письмо почтой РФ с обжалованием и уложусь в срок 10 дней, а оно придет через две недели к адресату, срок обжалования будет нарушен или нет?

Что означает фраза "В порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов"? (Пункт 12)

(Т.е. нужно выяснить ФИО руководителя этой Сусликовой Анны Николаевны и составлять обжалование на его ФИО?)

Какова процедура оспаривания в суде? Нужно ли для этого составлять какие-то документы?

  • debt02_
    .jpg
  • debt01_
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Срок обжалования 10 дней — это календарные дни или это рабочие дни?

Андрей

Как, при обжаловании, в порядке подчиненности, так и при подаче администратитвного искового заявления (АИЗ), в административный суд, — процессуальные сроки исчисляются днями, гдеучитываются только рабочие дни.

Что конкретно, я должен сделать, чтобы выполнить условие (срок обжалования 10 дней)?

Андрей

Что нужно сделать? Подготовить и подать, в указанный срок, — жалобу в порядке подчиненности, или АИЗ, в суд, по признанию указанного постановления судебного приства, — незаконным.

Что означает фраза «В порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов»?

Андрей

Это означает то, что Вы вправе оспорить это постановление пристава — старшему судебному приставу (начальнику Отделения Судебных приставов).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава...подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава

(Т.е. нужно выяснить ФИО руководителя этой Сусликовой Анны Николаевны и составлять обжалование на его ФИО?)

Андрей

ФИО можете не выяснять, в «шапке» жалобы достаточно будет лишь указать фразу: Начальнику Георгиевского РОСП" и указать адрест месторасположения ОСП.

Какова процедура оспаривания в суде? Нужно ли для этого составлять какие-то документы?

Андрей

Да, конечно. Процедура подачи административного иска регламентирована положениями Кодекса Об Административном Судопроизводстве (КАС РФ). В частности, в силу положений части 3 статьи 219 КАС РФ,

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Срок обжалования 10 дней — это календарные дни или это рабочие дни?

Андрей

В статье 122 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ срок обжалования постановления судебного пристава-исполнителя указан как «10 дней», без указания на рабочие дни. Однако в самой ФССП дают разъяснения, согласно которым нужно считать этот срок в рабочих днях (выдержка с официального сайта по ссылке).

Что конкретно, я должен сделать, чтобы выполнить условие (срок обжалования 10 дней)?

Если я отправлю письмо почтой РФ с обжалованием и уложусь в срок 10 дней, а оно придет через две недели к адресату, срок обжалования будет нарушен или нет?

Андрей

Направить. Если будете подавать лично, то на штампе о принятии должна быть дата, укладывающаяся в этот срок, если почтой — на штемпеле об отправке. Также можно сделать это через Госуслуги (там дата отправки фиксируется автоматически).

Что означает фраза «В порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов»? (Пункт 12)

Андрей

Согласно ст. 123 ФЗ №229 жалоба в порядке подчиненности подается старшему судебному приставу или его заместителю. Это административный (внесудебный) порядок обжалования.

(Т.е. нужно выяснить ФИО руководителя этой Сусликовой Анны Николаевны и составлять обжалование на его ФИО?)

Андрей

Необязательно. Достаточно указать «Старшему судебному приставу Георгиевского РОСП». Хотя, если Вам эта информация нужна, ее можно найти на сайте ФССП.

Какова процедура оспаривания в суде? Нужно ли для этого составлять какие-то документы?

Андрей

Это будет административное производство в порядке главы 22 КАС РФ. Вы в качестве административного истца подаете административный иск в районный суд. Ответчиком указываете СПИ Сусликову, Георгиевский РОСП и УФССП по Ставропольскому краю.

Рассматривается дело, как правило, в более короткие сроки, чем обычное гражданское.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Вам следует не обжаловать данное постановление (в этом не вижу перспектив), а подать возражения мировому судье, вынесшему судебный приказ. Исходя из приложенного документа именно он является основанием для возбуждения исполнительного производства, предметом его исполнения является взыскание задолженности по комуннальным платежам.

21.03.2021 г мировой судья судебного участка №4 г.Георгиевска вынес судебный приказ о взыскании. В соответствии со ст.128-129 ГПК РФ он должен был направить Вам копию. Вы же с даты получения копии в течение 10 дней имеете право подать возражения на судебный приказ. При получении возражений в указанный срок судья обязан его отменить.

На практике, весьма редко требования ГПК РФ о направлении копии судебного приказа должнику регистрируемой почтовой корреспонденцией надлежащим образом выполняются.

Что касается сроков, то если копия судебного приказа Вам не направлялась судьей, то срок для представления возражений не начал течь. По данному вопросу см. разъяснения в п.30-34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 от 27.12.2016 г. после отмены судебного приказа определение судьи об этом направляете приставу с ходатайством о прекращении исполнительного производства на основании п.4 ч.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве», и просите также отменить в соответствии с ч.1 ст.44 того же закона отменить постановление об обращении взыскания.

Если судебный приказ не отменить, то не понятно, на основании чего обжаловать постановление пристава, он действует в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если все же намерены обжаловать постановление, то

Если я отправлю письмо почтой РФ с обжалованием и уложусь в срок 10 дней, а оно придет через две недели к адресату, срок обжалования будет нарушен или нет?

Андрей

срок нарушен не будет, поскольку срок обжалования начинает течь с даты получения Вами постановления -ст.15 ФЗ Об исполнительном производстве, При этом согласно ст.194 ГК РФ

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Что означает фраза «В порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов»? (Пункт 12)

Андрей

Это означает, что обжаловать постановление можно руководителю судебного пристава, в чьем подчинении он находится -см. ч.1 ст.123 ФЗ Об исполнительном производстве

(Т.е. нужно выяснить ФИО руководителя этой Сусликовой Анны Николаевны и составлять обжалование на его ФИО?)

Достаточно будет указать -старшему судебному приставу Георгиевского районного отдела судебных приставов.

Какова процедура оспаривания в суде? Нужно ли для этого составлять какие-то документы?

Андрей

Возможно оспаривание и в судебном порядке -см. ст.360 КАС РФ. Для этого подается административное исковое заявление.

 Более подробное обсуждение вопросов об отмене судебного приказа, составление документов возможно в чате в рамках отдельной услуги. По вопросам обжалования приложенного Вами постановления — каких-либо оснований почему должны удовлетворить планируемую Вами жалобу на него, сказать, исходя из представленного, невозможно. Вам важно на данном этапе правильно определить способ защиты своих прав, и отмена судебного приказа видится более перспективным.

Андрей
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за разъяснения
Подскажите, сколько будет стоить составление возражения мировому судье?
Как устроена процедура подачи этого возражения?
(Копию судебного приказа от судьи я не получал)