Подскажите как действовать на это?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как поступить если меняют домофон(типо устарел) но он рабочий. И навязывают перезаключить договор. Хотя и на старый домофон за мной не был заключон договор, есть только ключ от домофона и отключенная трубка в квартире. Предлагают заплатить за этот новый домофон сумму. Подскажите как действовать на это? И могу ли я отказаться?

, Татьяна Валеева, г. Сургут
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Татьяна, при указанных в вопросе обстоятельствах, согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Статья 290 ГК РФ относит домофоны к общему имуществу собственников. Следовательно, собственники обязаны платить за общее имущество, в данном случае за содержание домофона. Подробно см. разъяснение по адресу: http://04.rospotrebnadzor.ru/i...