Права военнослужащего на санаторий

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ЧЕМ РЕГЛАМЕНИТОРОВАНО ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО НА ОТДЫХ В САНАТОРИИ И КАК ЭТО ПРАВО РЕАЛИЗОВАТЬ У КОНТРАКНИКОВ?

, Илья, г. Ставрополь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Данный вопрос регулируется следующим нормативно-правовым актом.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

ст.16

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования), и члены семей военнослужащих-граждан имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации

Подробная расширенная  консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в  чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, данное правл регламентировано ст. 16 фз о статусе военнослужащих.

Поорядок реализации данных льгот и прав определен в следующих НПА МО РФ:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 г. № 279н «Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения»;

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение»;

Приказ Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г.№333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации»;

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 сентября 2020 года № 1029н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения»

Так что выбирайте санаторий и оформляйте путевку а после этого вам должны предоставить отпуск.