Родители выгоняют из дома, можно ли на них подать в суд за это, ну или как отстоять свои права, есть ли для них наказание?

Здравствуйте, я живу с ребёнком у родителей, ребёнок грудной, мы тут прописаны. Я не имею работы и мужа. Родители выгоняют из дома, можно ли на них подать в суд за это, ну или как отстоять свои права, есть ли для них наказание?

, Евгения Королёва, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Если вы зарегистрированы по указанному адресу, то просто так выгнать вас на улицу они не могут — вопрос следует решать в соответствии с положениями Жилищного Кодекса РФ через суд. Вы же можете обратиться к участковому, если они слов не понимают и переходят границы в своих претензиях к Вам и ребёнку.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгения Королёва
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо вам за поддержку и подсказку, желаю вам успехов в вашей профессиональной деятельности.
Дмитрий Смага
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Конвенция ООН (ст. 3), так и законодательство РФ (ст. 38 ч. 1, ст. 7 ч. 2 Конституции РФ, ст.ст. 54, 56, 63 Семейного кодекса РФ, ст. 20 п. 2 Гражданского кодекса РФ) признают приоритетное право ребенка на проживание в благополучных условиях. В частности, согласно ч. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ (СК РФ), защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а также в случаях, определенным СК РФ, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В силу части 2 статьи 91 Жилищного кодекса РФ без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Таким образом, выселение возможно только в судебном порядке, при этом практика вне зависимости от региона проживания складывается в пользу матери, не имеющей иного жилья. Все зависит от конкретных обстоятельств.