Прокурор же направил в защиту прав потребителей, на мой взгляд это к делу не относится, кто прав?

Ещё такой вопрос ,подали жалобу в прокуратуру ,на невыполнения работы юр. фирмы по моей просьбе девушка должна была найти мне информацию и зарегистрировать услугу Дальневосточный гектар . Девушка получила расчет ,а от нас теперь прячется и на звонки не отвечает . Офис ее так же ,переехал .

Прокурор же направил в защиту прав потребителей ,на мой взгляд это к делу не относится ,кто прав? И как действовать дальше,если бы знала про Вас ,обратилась бы к Вам

  • 16374107757083608979762837587282
    .jpg
  • 16374109232228489563647252099456
    .jpg
  • IMG_20211121_002455
    .jpg
  • IMG_20211121_002443
    .jpg
, Инна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

С формальной точки зрения прокурор мог так поступить — в данном случае между вами возникли отношения из договора поручения об оказании услуг на возмездной основе, что также регулируется положениями Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Другое дело, что, скорее всего, проблема может решиться только по результатам судебного разбирательства с этим юристом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна,

Прокурор же направил в защиту прав потребителей, на мой взгляд это к делу не относится, кто прав?

Ну лишним эти действия не будут, пусть Роспотребнадзор также рассмотрит обращение, из этого ответа лишь следует, что прокуратура перенаправила обращение в Роспотреб, но это ещё не значит, что они обратились с исковым заявлением- о результатах обращения они вам также ответят.

Надо возможно было просить возбудить уг дело, а не «расторгнуть договор»-так как это уже делает только суд.

На мой взгляд у вас договор заключен с гражданином а не с фирмой (что уже само по себе странно раз вы пришли в юр фирму), исходя из договора применяются нормы ГК РФ.

Скажите а деньги передавались в кассу юр фирмы?

Инна
Клиент, г. Москва
Нет, лично ей в руки, с виду приличные люди, мы и не подумали перечитывать договор, уже дома, заметили.

раз лично ей, а не через юр фирму-то это 1)гражданские отношения между физ лицами

 Закон о защите прав потребителей применяется если исполнитель-организация или ИП

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями,

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

у вас здесь чисто договор поручения с физ лицом.

ГК РФ Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2) действеннее писать заявление в полицию по факту мошенничества

ст 159 УК РФ-мол деньги переданы а исполнитель не собиралась исполнять договор, имея корыстную цель, просите возбудить уг дело, объявить гражданку в розыск, признать вас потерпевшим по делу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Девушка получила расчет, а от нас теперь прячется и на звонки не отвечает .

Может это вообще мошенники? В таком случае Вам надо в полицию обратиться, ст.159 УК РФ. Пусть проведут проверку в  порядке ст.141,144 УПК РФ.

Прокурор же направил в защиту прав потребителей, на мой взгляд это к делу не относится, кто прав?

Вы имеете право отказаться от договора (отменить поручение), направив соответствующее заявление другой стороне.

Согласно  ст.977 ГК РФ

1. Договор поручения прекращается вследствие:

отмены поручения доверителем;

2. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Возможно прокуратура хотела, чтобы защита прав потребителей оказала Вам содействие в подготовке документов.

Другое дело  в том, что Вашем случае целесообразно обращаться в  суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Для этого Вам снова нужно обращаться к другим юристам.

Можете обратиться ко мне в чат для подготовки  документов.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте.

Прокуратура не вправе проводить проверку по вашему обращению, так как в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» и статьей 45 ГПК РФ на органы прокуратуры не возложены полномочия по расторжению гражданско-правовых договоров и возврату денежных средств по ним.

На месте прокурора я сам ответил вам на обращение, что удовлетворение ваших требований не возможно, так как прокуратура не обладает подобными полномочиями, после чего предложил бы вам решать ваш спор с юридической фирмой в суде.

Прокурор же выбрал второй вариант — направив ваше обращение для разрешения в Роспотребнадзор, что также допустимо. Поэтому в действиях прокурора нарушений я не усматриваю.

Как вам дальше действовать?

1. Напишите заявление в полицию о мошеннических действиях гражданки Платоновой Е.В. (ст. 159 УК РФ), которая взяла с вас деньги, а затем пропала. Полиция обязана будет в ходе проверки по вашему заявлению опросить данную гражданку. Возможно ситуация с полицией побудит ее либо исполнить обязательства по договору, либо возвратить добровольно ваши деньги.

2. Направьте Платовой Е.В. письменное заявление о расторжении договора и требование о возврасте денежных средств (по почте ценным письмом с описью вложения).

3. После отказа Платоновой Е.В. в удовлетворении вашего требования, направьте в суд исковое заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из содержания Вашего договора в данном случае нет оснований говорить, что у Вас возникли отношения, регулируемые законом РФ «О защите прав потребителей», дело в первую очередь в субъектном составе.

В Вашем случае доверенным лицом у Вас по договору выступает физическое лицо, без указания наличия у него статуса ИП.

В этой ситуации стоит учитывать положения преамбулы к Закону РФ «О защите прав потребителей» в силу которой Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг. При этом под исполнителем понимается

организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Применить его положения в данном случае возможно лишь в том случае, если будет установлено и доказано, что исполнитель оказывает подобного рода услуги систематически и без регистрации в качестве ИП. Следуя разъяснениям, приведенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Доказательствами такого рода могут быть данные ей объявления об оказании услуг, в социальных сетях, сети интернет, а равно иным образом, копии судебных решений с ее участием и т.п.

Факт передачи денег лично ей в руки у Вас подтверждает расписка, приложенная к договору, которая подписана исполнителем, в связи с чем в Вашем случае является доказательством исполнения Вами обязательств по оплате Ваших услуг.

Далее, Ваше обращение в прокуратуру было лишено смысла. Вы просите прокуратуру расторгнуть договор на основании ст 450.1 ГК РФ — однако она такого рода правомочиями не обладает в принципе.

П. 1 ст. 450.1 ГК РФ на который Вы ссылаетесь говорит о реализации права на односторонний отказ от исполнении договора и моменте расторжения самого договора при направлении такого отказа контрагенту.

В данном случае речь идет о взаимоотношении сторон договора, к которым прокуратура, как надзорный орган не имеет никакого отношения.

В связи с чем объективно от прокуратуры должен быть получен ответ в отказе рассмотрения Вашего заявления и рекомендации обратиться в суд.

Обращение в полицию с заявлением о мошенничестве также не имеет особых перспектив и такие рекомендации даются в случае, когда юрист не понимает, как можно поступить в данной ситуации.

Перспектива возбуждения уголовного дела по факту мошенничества возможна при наличии умысла лица на хищение денежных средств.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательствпри заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита,аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

И далее

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Ввиду того, что способ совершения преступления — обман или злоупотребление доверием, является одним из элементов состава то при проведении проверки сотрудники полиции должны установить и его.

В Вашем случае, по совету юристовВы можете, что угодно написать в своем заявлении, однако при его проверки и получении объяснений от доверенного лица, ей будет сообщено, что она не отрицает факт заключения договора и получения от Вас денежных средств, в настоящее время (предположу, поскольку именно такую позицию я бы рекомендовал ей занять) она частично приступила к исполнению, подготовила ряд заявлений (и она их представит на обозрение сотрудников полиции), но не успела их подать лично ввиду введенного локдауна (универсальная причина по которым можно затянуть срок исполнения обязательств).

Более того, в договоре не предусмотрен срок исполнения, что свидетельствует о том, что нарушений с ее стороны допущено не было. Также, на что она может сослаться в п. 2.2.1 Договора, в силу которых самостоятельно определяет сроки и тактику его исполнения.

С учетом данных обстоятельств по результатам рассмотрения Вашего обращения с заявлением о возбуждении уголовного дела будет вынесено постановление об отказе в его возбуждении.

Дополнительного доказательственного значения данное постановление для Вас не имеет, ввиду того, что факт передачи денежных средств и наличие договорных отношений у Вас и так подтвержден документально (есть договор, в котором оговорен способ оплаты наличными средствами и есть расписка, подтверждающее их получение).

И так или иначе остается обращение в суд.

А для этого, чтобы говорить о том, что были нарушены Ваши права и взыскания в судебном порядке с нее оплаченной суммы.

Отменяйте данное Вами поручение на основании ст. 977 ГК РФ и требуйте возврата оплаченной суммы. Отмена поручения предполагает письменное направление требование о его отмене.

В силу ст. 977 ГК РФ

1. Договор поручения прекращается вследствие:
отмены поручения доверителем;
2. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время.

И в силу ст. 978 ГК РФ

1. Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.

И здесь уже возникает спор о сроках и размере возвращаемой суммы, где поверенный должен будет доказать размер понесенных издержек или размер причитающегося ему вознаграждения соразмерно проведенной работе.

При отказе в возврате оплаченной суммы — подается иск в суд.