Хочу подать на алименты, что для этого нужно

, Олеся, г. Иркутск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Необходимо написать заявление о взыскании алиментов и подать его в мировой суд

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олеся!

Вы имеете право подать заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд по месту жительства второго родителя, при условии отсутствия иных спорных вопросов, если имеются (кроме требований о взыскании алиментов) иные спорные вопросы, которые должен разрешить суд, тогда Вы имеете право предъявить второму родителю иск в суд общей юрисдикции по месту его жительства.

Законодательство разрешает подавать заявление в суд о взыскании алиментов как в порядке приказного, так и в порядке искового производства по выбору заявителя. В первом случае результатом рассмотрения дела будет являться судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (п. 1 ст. 121 ГПК РФ). Во втором случае судья выносит решение (ст. 194 ГПК РФ).

Приказное производство отличается от искового тем, что в нем отсутствует спор, а значит, не вызываются и стороны. Сроки вынесения судебного приказа в шесть раз меньше времени рассмотрения искового заявления (5 дней против месяца), а госпошлина за подачу заявления о вынесении судебного приказа меньше в два раза (подп. 2 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). «Минусом» приказного производства для заявителя является то, что оно осуществляется лишь по очень ограниченным категориям дел.
Так, судья вправе выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей при условии, если это требование не связано с установлением либо оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).
Источник: https://www.garant.ru/article/...