8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В этом году в сентябре Фонд капремонта МКД подал иск в мировой суд о взыскании с меня задолженности по взносам с марта 2016 г

Требуется помощь грамотного юриста и, как я думаю, обратился по верному адресу!

Проясните, пожалуйста, по теме "Задолженность по уплате взносов на капремонт". А ситуация следующая: с марта 2016 года являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. За всё это время ни разу не производил оплату квитанций по взносам, так как их не получал на руки, а почтовых ящиков в доме нет (бывшее общежитие, где все помещения выкуплены). Вся корреспонденция раскладывалась в фойе на подоконнике.

В этом году в сентябре Фонд капремонта МКД подал иск в мировой суд о взыскании с меня задолженности по взносам с марта 2016 г. по август 2021г. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с меня этой задолженности за этот период плюс уплату госпошлины. Написал возражение в 10-дневный срок, указав, что от данной организации на своё имя и свой почтовый и юридический адрес, где в данный момент прописан и проживаю, никаких документов, заверенных печатью и подписью руководителя и гл. бухгалтера, информирующих меня о задолженности не получал. Данное помещение используется мной для технических нужд и посещается мной редко.

Мировой судья отменил судебный приказ и вынес определение.

Теперь вопрос: что ждать дальше, какие действия предпримет Фонд КР МКД, продолжит исковое производство?

Какие сейчас мне нужно предпринять действия, какие документы подготовить к следующему судебному иску, может сделать запрос в Фонд о предоставлении документов на сумму задолженности, потребовать обосновать законность своих претензий документами: устав Фонда, постановление о сборе взносов этим Фондом, протокол общего собрания собственников дома, акт балансовой принадлежности общего имущества дома, акт передачи дома с баланса одного собственника на баланс другого (раньше дом принадлежал градообразующему предприятию) или что-то ещё важное для этого дела.

Прошу вашей поддержки и что для этого мне нужно сделать!

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Александр, г. Череповец
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Скорее сего будет подан иск,

Обязательно надо заявить о сроке исковой давности.

Ч. 1, 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 названной статьи.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Если есть веские доказательства, Вы можете обжаловать судебное решение, в сроки предусмотренные законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 20.11.2021