Слышал, что до июля 2014 при истечении 2-лет все анулируется и возможно пользоваться в/у

Зжравствуйте. Лишался в/у в 2014 году (май) дважды с разницей 14 дней. Штрафы не платил, в/у не сдавал (утеряно), повесток наруки не получал. Срок лишения в общей сложности 3 года. Срок действия в/у 2022.

Как мне сейчас вернуть в/у. Слышал, что до июля 2014 при истечении 2-лет все анулируется и возможно пользоваться в/у.

, Павел, г. Рязань
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, обратиться в РЭО, сдать теоретический экзамен и оплатить штраф.

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.