Налоговая прислала извещение о камеральной проверки, что я должна уплатить налог и штраф на неподачу декрарации, правомерно ли?

Добрый день! Вопрос следующий: муж подарил жене квартиру. квартира в собственность мужа оформлена 13.04.2020г., дарение оформлено в феврале 2021года. Налоговая прислала извещение о камеральной проверки, что я должна уплатить налог и штраф на неподачу декрарации, правомерно ли? ранее направляла им письмо со свидетельством о браке.

  • PHOTO-2021-11-20-10-39-31
    .jpg
  • PHOTO-2021-11-20-10-39-45 (1)
    .jpg
  • PHOTO-2021-11-20-10-40-26 (1)
    .jpg
  • PHOTO-2021-11-20-10-40-41
    .jpg
, Олеся Васильева, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дарение оформлено в феврале 2021года.

Юлия

Если и говорить о налоге за это имущество, то такой вопрос можно было бы обсуждать в 2022 году, а не сейчас. Ну дарение между супругами освобождает от налога.

Можете это уведомление прикрепить здесь?

Олеся Васильева
Клиент, г. Москва
Во вложении

Вам, возможно, следует явиться в налоговую лично, чтобы снять этот вопрос, так как налоговая то ли не получила ваше письмо с подтверждением родственных отношений, то ли еще что. И там расценивают дарение как доход, который от налога не освобожден.

Если ничего делать не будете, они взыщут все через судебный приказ, то есть вы обо всем узнаете уже по факту, когда с карты спишут деньги.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, письмом ФНС России от 10.07.2012 №ЕД-4-3/11325@, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В остальных случаях получение в дар недвижимого имущества подлежит налогообложению НДФЛ. Поскольку в Вашей ситуации дарителем является муж, то доход жены в виде полученной квартиры налогообложению не подлежит, а выводы налогового органа в акте проверки не соответствуют закону.

По всей вероятности, налоговый орган получил из Росреестра информацию, что женой получена квартира на основании договора дарения. Однако, передавая в налоговый орган такую информацию, органы Росреестра не передают сам договор. Поэтому налоговый орган не обладает информацией о дарителе, то есть он не знает, что дарителем выступает супруг. Жене необходимо представить в налоговый орган копии документов, касающиеся дарения квартиры, в том числе договор. Думаю, в этом случае все претензии к ней будут сняты. Поскольку налоговым органом уже составлен акт налоговой проверки, является целесообразным (с учетом вышеизложенного) направить на него возражения в порядке п.6 ст.100 Налогового кодекса РФ.

Олеся Васильева
Клиент, г. Москва
Спасибо