Поподают ли под амнистию 158 ч2 и 111 ч1 под конец года?

, Зина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

О какой амнистии вы спрашиваете? Амнистия в этом году не планируется.

Поясните вопрос.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Зина, при каждой амнистии прописываются конкретные статьи, который попадают под нее. Обычно ст.158 УК РФ под амнистию подпадает, а статья 111 нет. Если вас интересует возможность досрочного освобождения то лучше рассчитывать на УДО.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Зина

Зина,

обычно наиболее распространённые составы преступлений под амнистию не подпадают.

Круг лиц, на которых амнистия распространяется, и перечень статей УК РФ, подпадающих под амнистию, обычно весьма ограничен и большей части осужденных амнистия не касается.

Да и амнистии никакой не планируется. Ждали к 75-летию Победы в прошлом году, даже проекты были.

Но как всегда, власть обманула народ. Не было амнистии.

Зина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо