Как я могу себя защитить, чтобы не терять эти дежурства

Здравствуйте. Я операционная медицинская сестра. Работаю на ставку в день и устроилась на 0, 5 в дежурства в своём же Опер блоке. Мы работали по 2 бригады в дежурство, а сейчас начальство больницы хотят вывести одну бригаду в дежурства и старшая хочет лишить меня ночных дежуств( 0,5) ставки, так как если будет работать одна бригада, то на на всех основных медсестёр работающих ещё в дежурства не будет хватать часов на 0,5 ставки. Правомерно ли это? Могут меня убрать с дежурства без моего согласия? Ко мне претензий по работе нет, все выполняю. А ещё я одна воспитывают 2х несовершеннолетних детей. Как я могу себя защитить, чтобы не терять эти дежурства. Спасибо)

, Елена, г. Челябинск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Елена.

В соответствии с Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 апреля 2021 г. N 14-2 / ООГ-3822 Возможности работы по совместительству, согласно статье 282 Трудового Кодекса совместительство — это выполнение работ другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договорав свободное от основного времени работы.

Работа по внутреннему совместительству может быть по любой профессии , специальности, должности, в том числе аналогичной той, которая выполняется по основному месту работы.

При этом ни Трудовой Кодекс, ни другие нормативные правовые акты не содержат ограничений по количеству заключаемых договоров по совместительству как у того же работодателя на условиях внутреннего совместительства.

Таким образом, с вами на полставки должны заключить новый трудовой договор. Если вас захотят уволить, то администрация должна будет расторгнуть трудовой договор в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя).

Елена
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте. То есть получается могут без моего согласия расторгнуть договор? Даже если я одна воспитывают 2х детей? И это мой единственный заработок
14:29

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнутателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; (в ред. Федерального  закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) организации численности или штата работников, индивидуального предпринимателя; (в ред.  Закона  от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе недостаточной квалификации, подтвержденной аттестации; (п. 3 в ред. Федерального  закона  от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) организации  смены собственника  имущества (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного  <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:189366,«dst»:100314}"="">неисполнения

 работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет  дисциплинарное взыскание;

6) однократного  грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а)  прогула, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня ( смены); (в ред. Федерального  закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появление работника на территории — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического  опьянения закона  от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в) охраняемой законом разглашения  Тайны  , ставшей известной работнику связи с исполнением им трудовых обязанностей , в том числе разглашения данных другого работника ;. (ред ФЕДЕРАЛЬНОГО в  закона  от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) совершения по месту работы хищения (том числе в мелкого чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждений, вступившим в законную силу приговора суда или постановлением судьи , органа, уполномоченного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; Федерального  закона  от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа)  закона  от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

7) совершения виновных действий работником, обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работ мер по предотвращению или урегулированию  конфликта интересов, которого он является непредставлением или представлением неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в функциях, предоставленных настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:1602}"="">Кодексом

другими федеральными  <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:385033,«dst»:69}"="">законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если работа дает основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Кодексе Федерального в значении, определенном  законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете категории лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, использовании за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами »; (п. 7.1 введенФедеральным  законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. N 280-ФЗ, от 07.05.2013  N 102-ФЗ, от 28.12.2016  N 505-ФЗ)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного  грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представление работником работодателя подложных документов при заключении трудового договора; (в ред.  Закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

12) утратил силу. — Федеральный  закон  от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предоставленных трудовым договором с руководителем организации коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, настоящих  <a href=»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/#" data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:439}"="">Кодексом

 иными федеральными  <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389220,«dst»:100074}"="">законами.

Порядок проведения аттестации ( пункт 3: Первой части Настоящей Статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. (Часть вторая в ред. ФЕДЕРАЛЬНОГО  закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение по основанию, предусмотренному  действующим 2  или  3 части  настоящей статьи, если перевести работника с его письменным соглашением на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, относящиеся к данной местности. Вакансии в предлагать  других мест  работодатель обязанность, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениеми, трудовым договором. (Часть третья в ред. ФЕДЕРАЛЬНОГО  закона  от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения по правилам, предусмотренным для исключения случаев организации (часть четвертая в ред. Федерального  закона  от 30.06.2006 N 90 — ФЗ)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному  7  или  8 частям первой  виновной страны, в случаях, когда эти действия, основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых (часть пятая введена Федеральным законом  от 30.06.2006 N 90-ФЗ) обязанностей одного года со дня проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем ) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске . (Шестая введена мире забавных животных часть Федеральным  законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сведения о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия на основании  пункта 7.1 части первой настоящей статьи включаются работодателем в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренная  статья 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции». (Часть седьмая введена Федеральным  законом от 01.07.2017 N 132-ФЗ)