Я прошла курсы переподготовки и получила диплом воспитателя детского сада, на базе начального профессионального образования (торговый лицей)

Здравствуйте! Я воспитатель детского сада, работаю с 2011 года. Я прошла курсы переподготовки и получила диплом воспитателя детского сада, на базе начального профессионального образования (торговый лицей). В 2018 году я прошла аттестацию и получила первую квалификационную категорию. Но работодатель говорит, что моё образование не соответствует занимаемой должности и предлагает мне уволился по собственному желанию либо же по статье несоответствие занимаемой должности. Скажите прав ли работодатель?

, Ирина, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина! Если вы не согласны с действиями работодателя вы вправе их обжаловать в трудовой инспекции, а в случае увольнения работодателем — обжаловать увольнение в суде согласно ст. 392 ТК РФ. Вы не указываете первое образование вы в России получили и если не в России то где и когда?

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Ирина
Клиент, г. Москва
Первое образование я получила в России. Город Красноярск, торговый лицей, продавец непродовольственных товаров. В 1998 году.

Направьте работодателю служебную записку или заявление с требованием мотивированно в письменном виде обосновать свою позицию, либо ждите других действий со стороны работодателя. Если работодатель считает, что образование ваше не позволяет работать на должности воспитатель она обязана уволить либо направить на обучение, поскольку вас приняла работать именно воспитателем.