Здравствуйте, мужа поймали по статьям Часть 3 статьи 30 - пункт г части 4 статьи 228.1 УК, если у нас ребёнок 9

Здравствуйте, мужа поймали по статьям Часть 3 статьи 30 - пункт г части 4 статьи 228.1 УК, если у нас ребёнок 9 месяцев и он болен, нужна операция муж из-за этого и занялся этим делом , могут ли смягчить срок и на сколько?

, Антонина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
у нас ребёнок 9 месяцев и он болен, нужна операция муж из-за этого и занялся этим делом, могут ли смягчить срок

Антонина

Антонина,

да, это обстоятельство может быть признано судом смягчающим:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств…

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Однако, ввиду особой тяжести данного преступления (сбыт наркотика в крупном размере) на серьёзное смягчение наказания рассчитывать не следует. В любом случае, срок лишения свободы будет назначен длительный.

Антонина
Клиент, г. Москва
Был не сбыт, а покушение на сбыт, это как-то влияет?

Не более 2/3 при назначении от наиболее строгого вида наказания. Оно у вас исключительно в виде ЛС, максимальный срок 20, считайте. То что он занимался, потому что ребенок болеет, об этом лучше не говорить, просто предоставьте справки (выписку из болезни).