14 потерпевших в общей сложности на сумму 320 т.р

Муж совершил интернет-мошенничество. 14 потерпевших в общей сложности на сумму 320 т.р. но преступление было с перерывом, с начала он получил от потерпевших 200 т.р. и через пол года 120 т.р Это уже будет часть 3 или 2 из-за большого количества времени как 2 продолжительных преступления?

, Регина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Регина.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,

Деяние будет скорее всего квалифицировано по ч. 3. ст. 159 УК РФ, так как общая сумма более 250 000.  При этом имеют место 14 эпизодов. По каждому в отдельности следователь должен отработать отдельно.

Вот, что говорит Верховный суд  в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

В случае совершения нескольких хищений чужого имущества, общая стоимость которого образует крупный или особо крупный размер, содеянное квалифицируется с учетом соответствующего признака, если эти хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупном или особо крупном размере.

Таким образом, следователь должен посчитать общую сумму и если она превышает 250 тыс, то возбудить уголовное дело по ч. 3. ст. 159 УК РФ.

Вот ссылка на Пленум. Обратите внимание на п. 32.

https://www.garant.ru/products...

При определении размера, дается ссылка на ст. 158 УК РФ, в которой говорится, что понимается под значительным, крупным и особо крупным размером.

https://www.consultant.ru/docu...

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

14 потерпевших в общей сложности на сумму 320 т.р. но преступление было с перерывом, с начала он получил от потерпевших 200 т.р. и через пол года 120 т.р Это уже будет часть 3 или 2 из-за большого количества времени как 2 продолжительных преступления?

Однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным в силу того, что необходимо изучать все детали преступлений. А исходя из деталей нужно определить одно ли было место совершения преступления, т.е. возбуждение и расследование будет в одном месте или же нет. Будет ли это несколько уголовных дел или же одно. Писали ли потерпевшие заявления в правоохранительные органы и были ли уже возбуждены дела. Не будет ли иных квалификаций кроме ст.159 УК (мошенничество).

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

Практика разная по поводу квалификации при наличии нескольких потерпевших, в зависимости от установленных обстоятельств и на усмотрение следствия.

Могут и как общую сумму вменить. Могут отдельно. Иногда отправляю в суд дело по половине эпизодов, а в дальнейшем еще (для поднятия положительной статистики).

Не маловажно еще и как муж будет дать показания.

Согласно

УК РФ Статья 17. Совокупность преступлений

1. Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

2. Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса.

Более детально ситуацию возможно разобрать при консультации в чате. В чате оказываются услуги согласно тарифам сайта.