Могут ли квартиру выставить на торги?

Добрый вечер! Подала на банкротство, квартира в залоге, но ипотека выплачена. Закладную не получается забрать. Могут ли квартиру выставить на торги?

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ангелина!

Полагаю, что шансы сохранить жильё в случае банкротства есть, учитывая следующие обстоятельства.

Действительно, согласно положениям статьи 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02:

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

В п. 3 указанной статьи предусмотрено, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание по правилам статьи 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ, в том числе:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Это было подтверждено и Верховным судом РФ, который 25.12.18 принял постановление №48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», а именно:

3. Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).

Вопрос о том — сохраняется ли в такой ситуации залог квартиры, на мой взгляд, следует решать с учётом положений статьи 352 Гражданского Кодекса РФ, которая гласит, что залог прекращается, в том числе:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Подтверждение факта полного погашения обязательств перед банком-кредитором может свидетельствовать о том, что по факту ипотека уже прекращена, а потому и квартиру следует исключить из конкурсной массы. Тем более, что в сложившейся ситуации банк-кредитор вряд ли будет участвовать в деле о банкротстве, а вы всегда сможете подтвердить исполнения указанных обязательств.

Правда, есть и такой момент — не так давно Конституционный суд РФ принял решение о том, что в деле о банкротстве суд может посчитать применение исполнительского иммунитета в отношении единственного жилья (если оно значительное по цене и его продажа позволит и учесть интересы кредиторов и обеспечить права должника на жилое помещение), но не думаю, что это Ваш случай, а потому, скорее всего, квартиру на торги не выставят, но и вопрос с прекращением записи об ипотеке надо решать.

Ангелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Спасибо за развернутый ответ! Распределила гонора, правда не поняла. Получилось ли?

Добрый день! Да, всё получилось, спасибо, обращайтесь!